Консультация терапевта /

Зелёные сопли и конъюктивит при беременности — вопрос №1906499

Здравствуйте. 20 неделя беременности, 6 дней ОРВИ, болело горло, заложенность носа. Горло уже не болит, нос также сильно закладывает, выделения густые зелёные, ночью появился конъюктивит, оба глаза красные, в одном гнойные выделения. Нос промываю аква марисом, брызгала детский снуп при заложенности 3 дня.

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно, во время беременности нужно показаться терапевту очно (мб сразу оториноларингологу), а в вашем случае еще и офтальмологу. В силу длительности заболевания сдайте общий анализ крови и С-реактивный белок.
Спектр лекарственных препаратов во время беременности строго ограничен:
Промывать нос раствором аквалора/аквамарис стронг 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин ДЕТСКИЙ 0,025по схеме в нос не более 5 дней;
Табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Промывайте нос как можно чаще, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Детским снупом можно пользоваться дальше.
Глазные капли - альбуцид можно при беременности, по 2 капли 4 раза в день, глаза промывать фурациллином

Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина 5 дней, лизобакт 2 табл. 3 раза в сутки 5 дней
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 45-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35-40 мл/кг в сутки)
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом

Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Принятый ответ

Терапевт
Екатерина, доброй ночи.

В глаза можно закапывать Окомистин (по официальной инструкции беременности не является противопоказанием). по 1–2 капли 4–6 раз в сутки до клинического выздоровления.

Насчет носа все правильно делаете. Промывать нос солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис). И в нос сосудосуживающие капли детские , там минимальная концентрация ксилометазолина.
Обильное питьё.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, так как зеленые выделения могут быть симптомом присоединения бактериальной инфекции. К лечению можно добавить окомистин в нос и глаза. В глаза по 1-2к.4-6р/сут, в нос по 2-3к. 4-6р/сут 7-10дней, синупрет по 2т.3р/сут-10дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно хотя бы сдать ОАК и кровь на СРБ. Возможно, что уже требуется антибиотик. Пока можно и нужно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильный отек - називин (не чаще 3-4 раз в день). В глаза можно капать флоксал 3-4 раза в день.