Консультация лора /

Двусторонний катаральный гайморит — вопрос №1739425

Здравствуйте, 26 числа подгялась температура 39 и держалась 2 дня не сбиваясь практически ,потом прошла.Все это время и до вчерашнего дня были зеленые сопли ,густые ,промывала долфином ,капала изофру ,не помогло ,начала полидексу ,второй или третий день брызгаю дезринит. С утра нос сильно забит зеленью ,в течении дня уже прозрачные ,но есть сопли.Сегодня нос лучше ,зелени не было ,но начались головные боли ,затылок ,висок ,глаза болят ,но смотреть в разные стороны не больно ,при наклоне боли нет.Рентген сделала,посетите результаты.
Кровь сдать пока не могу.
Что делать дальше ? Пить антибиотик ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Искривлена перегородка, киста верхне челюстной пазухи слева

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Результаты не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила описание снимка , сам снимок нужен ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по описанию отек слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах
Уровня гнойного содержимого нет, острого воспаления в пазухах носа нет
Это катаральный гайморит и антибиотик вам не нужен

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, гной значит весь вышел ,когда я промывала ? Или это что то другое ? Почему то лучше не становится, голова до этого не болела ,а сейчас уже 3 день к вечеру болит голова и боль в глазах.Уже 2 недели я только и делаю что промываю и капала сосудосуживающие ,продолжать их капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
По рентгену гноя нет
Голова может болеть на фоне отека
Для дообследавания сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку у вас нет признаков гноя и жидкости в пазухах. Показаний к назначению антибиотиков нет у вас

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вот уже 2 день капаю дезринит ,гноя нет это значит он весь вышел когда я промывала ? И больше не будет ? Сейчас зелени уже нет.
Но почему то боль уже 3 день начинается к вечеру ,голова ,глаза ,кровь я пока что наверно не смогу сдать ,сколько еще ждать ? Я 2 недели промываю и капала сосудосуживающие ,продолжать ? А если боь в голове останется,что тогда делать?
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену нет признаков гнойного процесса, а большинство риносинуситов вирусные и не требуют назначения антибиотиков

Спреи в нос продолжайте, другого лечения вам не требуется
ЛОР
Здравствуйте.
По рентгену в пазухах есть только утолщение слизистой оболочки, гноя нет. Поэтому пока нет необходимости в применении антибиотиков.
На данный момент дезринит является главным препаратом для снятия этого воспаления , отёка, так как ваши симптомы на данный момент скорее всего связано именно с этим. Используйте дезринит по два впрыска два раза в день пока не исчезнут основные симптомы, далее по одному впрыску два раза в день 10 дней.
Также можно Синупрет экстракт по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Пока показаний к назначению антибиотиков у вас нет.
Продолжайте местное лечение, главный препарат - это дезринит. Он действует не сразу, так как накопительного применения. При выраженных болях можно принять обезболивающее, например, нурофен.
К лечению можно добавить синупрет по 1 драже 3 раза в сутки 14 дней.

В случае отсутствия эффекта от лечения в течение 4-5 дней можно рассматривать назначение антибиотика. Но я думаю, что к тому времени вам станет гораздо лучше. Если будет возможность, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой.