Консультация детского лора /

Длительный насморк зелёного цвета — вопрос №1683274

Добрый вечер,ребенку 1,5года,болеет уже 3 неделю.первую неделю сопли,
Вторая неделя-сопли жёлтого цвета,температура периодически до 38,в течении часа сама падала без лекарств,выписали антибиотик Панцеф,Тобра декса в нос. Третья неделя,сопли зелёного цвета густые ,желеобразные,на протяжении всей болезни сопли не выходят,аспиратором убирается совсем капля,начался кашель.Ребенок,плохо кушает,не весёлый...

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

В нос для снятия отека используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Сколько дней вы пропили Панцеф и в какой дозировке? Какой вес ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тобрадекс в нос нельзя, это глазные капли и они могут привести к дисбиозу слизистой в носу
Вы ОАК с лейкоцитарнрй формулой не сдавали?
Сколько дней принимали антибиотик? В какой Дозировке? Какой вес ребёнка?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не сдавали общий анализ крови? Сосудосуживающие использовали?в какой дозе пили антибиотик? Вес ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, прикрепила фото общего анализа крови,пили антибиотик Панцеф 2,5мг 2 р в день,12,700весит ребенок
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней прпили? Дозировка верная ,анализ с бактериальным воспалением, антибиотик оправдан. Анализ от какого числа, плохо видно?
Клиент
Марина Гергардовна, да
Клиент
Марина Гергардовна, анализ сделан сегодня,8 дней пили антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Тобрекс и подобные капли глазные и ушные нельзя капать в нос.
Цель их непонятна так как вы принимаете внутрь антибиотик, соответственно зачем капли и ребёнок их глотает
Рекомендую вам воспользоваться аспиратором беби вак....безупречно убирает слизь из дальних отделов полости носа сначала спрей в нос Оксифрин или Снуппик по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать, прочитав инструкцию.мы пользуемся только им и ребёнок дышит носом
В чистый нос после аспирации я бы рекомендовала дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,более качественно убирает воспаление,хотя да официально с 2 лет,но не критично так как препарат исследованный и безопасный,работает только в носу,в кровь не всасывается
Клиент
Марина Гергардовна, анализ сделан после 8 дневного приёма антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите пожалуйста, а до этого антибиотика вы какие принимали в ближайшие 3 мес?
Клиент
Марина Гергардовна, мы первый раз пили антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
С такими результатами конечно нужно менять антибиотик...я бы рекомендовала Амоксиклав если не принимали в ближайшие 3 мес и местное лечение с хорошей аспирацией из носа
Клиент
Марина Гергардовна, аспирацию проводить дома или есть какие-то процедуры в лечебных заведениях
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав в суспензии.250/5 мл который
По 4 мл 3 раза в день,каждые 8 часов,с приёмом пищи, 7 дней
В крови выраженное воспаление бактериальное не смотря на курс Панцефа
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратором который я написала конечно дома. Не нужно кукушки всякие вам, небезопасно
Клиент
Марина Гергардовна, можно ли дышать небулайзером,если да,чем лучше ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы про него почитайте,посмотрите в интернете ролик, он на самом деле хорошо убирает все сопли из носоглотки,просто правильно использовать нужно и стараться не задевать перегородку,а то кровит немного
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,смысла дышать нет так как в носу не осядет то колличество лекарства, которое нужно для эффективного лечения,все пойдёт в лёгкие,сейчас вам главное пролечить бактерипльное воспаление и местно носик
Кровь повторить день на 5й лечения