Консультация терапевта /

Боль под челюстью и температура — вопрос №1906649

Здравствуйте!
Уже примерно полгода страдаю от периодических жгучих болей под нижней челюстью справа. Делала узи и щитовидки и лимфоузлов - диагноз «невралгия, остеохондроз и т.д», отправили к неврологу. Сейчас состояние не понятное, уже три дня подряд держится незначительная температура 36.9-37.2. Есть приливы, бросает в жар (горят щеки). Сегодня сдала общий анализ крови. Повышены лейкоциты. Горло чуть першит, нос заложен постоянно (на каплях на ночь). Не может ли все же быть связи этого состояния с подчелюстными лимфоузлами? Нигде при надавливании ничего не болит, боль как будто постреливающая, кратковременная, чаще к вечеру.

Заранее спасибо! ОАК и УЗИ ЛУ приложила.

Возраст: 33

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ лимфаденопатия(увеличение лимфоузлов). Лимфоузлы чаще реагируют на воспалительный процесс с близлежащих органах. Рекомендую консультацию ЛОР врача, стоматолога. В ОАК небольшой лимфоцитоз это указывает на вирусную инфекцию.
Терапевт
Здравствуйте!
По крови лейкоциты в референсе, увеличены лимфоциты, что говорит о вирусной природе инфекции.
Чаще всего подчелюстные лимфоузлы увеличиваются при патологии лор органов и стоматологического профиля, рекомендую осмотр этих специалистов.

Промывайте нос физ раствором как можно чаще, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 45-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Так же нужно исключить хронические скрытые инфекции(CMV, EBV), исключить дефициты(ферритин, витамин д)
Будьте здоровы!

Клиент
Вероника Андреевна, и ферритин и Вит Д в дефиците. Ферритин 29, при этом само железо в отличных показателях. Прикрепила анализы, посмотрите?
Терапевт
Да, прикрепите
Ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, а лучше больше, 50-60 мкг/л
Значение ниже 30, даже при хорошем гемоглобине - скрытый железодефицит
Уже сейчас можно начать лечение препаратами солей железа - сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки 1 месяц. Препараты нежелательно смешивать с едой. Запивать таблетки можно яблочным соком или водой. Контроль сывороточного ферритина через месяц
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила. Не понимаю пока почему нужно принимать железо, если все показатели железа в норме… и что за зверь такой, этот ферритин?

Я правильно вас поняла, что сейчас у меня температура и повышенные лимфоциты из-за какой-то вирусной инфекции? Так ведь? С ЛУ это ведь не связано? Они же у меня уже полгода такие(((
Терапевт
Ферритин является важным биомаркером для оценки запасов железа в организме, наиболее точно отражает, есть ли потребность в дополнительном железе извне. У Вас в анализе нет этого показателя.

Да, сейчас у Вас вирусная инфекция, но так же необходимо исключать скрытые хронические инфекции (цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра), которые могут давать картину с увеличенными лимфоузлами, а сейчас может быть как обострение этих хронических инфекций, так и новый контакт с другим вирусом.
Клиент
Вероника Андреевна, если что-то найдется из герпесных, это ведь лечится?
Терапевт
Да, все лечится ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть увеличение лиммфоузлов - они реагируют на инфекцию , которая рядом : патология Зубов ( консультация стоматолога ), патология лор органов ( ухо , горло , нос ) - сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа , консультация лор врача ; попробуйте в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день -до 1 месяца , чтобы не использовать сосудосуживающие капли . Нос промываем морской водой . Орошаем зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в ден -5 дней ,Пейте витамин д 2000 ме , во время завтрака . В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты) . Лейкоциты у вас в норме . Сдайте срб - острый маркер воспаления , чтобы оценить активность воспаления. Увеличение лимфоузлов и увеличение лимфоцитов бывает на фоне герпесных инфекций ( цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барра , вирус простого герпеса 1,2 тип) . Можно сдать кровь на иммуноглобулин М и G к этим инфекциям . При положительном результате консультация инфекциониста или терапевта .
Клиент
Евгения Владимировна, узи лимфоузлов было сделано в декабре еще… исследовала, что может болеть в шее…

Про инфекции. Нужно сдавать кровь или мазок на герпесные инфекции?
Терапевт
Можете в контроле повторить узи лимфоузлов . На герпесные инфекции сдайте кровь иммуноглобулин М и G .
Клиент
Евгения Владимировна, про герпесные поняла, сдам обязательно!

Терапевт
Да, все верно !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По узи признаки двусторонней подчелюстной лимфоденопатии.
Лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Антитела к впч, впг, цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи было сделано 3 месяца назад. Есть ли связь узлов с текущим состоянием, описанным мной в вопросе?

Температура 37, жгучая периодическая боль справа под челюстью, плюс ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать и устранять причину. Ферритин - должен быть равен весу тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По УЗИ лимфаденопатия(увеличение лимфоузлов). Скорее, это связано с каким-то воспалительным процессом в ротоглотки (фарингит, тонзиллит и так далее), патология десен, зубов и так далее. Покажитесь очно ЛОР-врачу, пока можно полоскать горло раствором мирамистина 2-3 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Лимфоузлы не мять лишний раз, не греть, и не наносить поверх чего-либо.
Клиент
Ольга Александровна, УЗИ лимфоузлов было сделано 13 декабря, 2 месяца назад. Тогда не было никакой температуры, была лишь боль. После этого я была у ЛОРа, она сказала, что узлы ее не смущают и да и тут несколько ЛОР-врачей написали, что по размерам они адекватны и картину боли давать не могут.

Температура сейчас продолжает держаться на уровне 37. Вероятно, правда вирус, т.к. заболело горло и насморк.

В анализе крови смутило слово "лимфоциты", поэтому первой в голову пришла мысль про ЛУ (в месте которых есть боль)