Консультация терапевта /

Затылочный лимфоузел — вопрос №2176365

Добрый день! Год назад был увеличен затылочный лимфоузел на протяжении полугода точно, делала узи, увеличен, но не критично, все хорошо сказал узист. Потом в беременность я перестала его пальцами ощущать и больше не трогала., где то 3-4 дня назад почувствовала что как будто тянет , потрогала, опять шарик, до этого лечила кариес, но он был не глубокий и делала чистку зубов
Сегодня посмотрела горло, как будто пробка, смыть не получилось, думала может это еда.. при том, что подчелюстные лимфоузлы не увеличены. Просьба посмотрите горло, оно нормальное? Может из за такого горла были лимфоузел или горло в норме?
До беременности прижигала пробки лазером , был тонзиллит , но это было больше года назад

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу. У вас сейчас нет насморка? Заложенности носа? При глотании горло не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ничего не беспокоит вроде как!
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас горло у вас вне обострения, слева казеозная пробочка в лакуне, таким образом миндалина самоочищается , это не патология .
Вам необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок. Сдать мазки на микрофлору из зева и чувствительность к антибиотикам. Как дышит нос?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, то есть от этого не может быть воспален лимфоузел?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не думаю, могло бы быть воспаление подчелюстных или шейных лимфоузлов.
Возможно у вас сейчас ослаблен иммунитет и был перенесен вирус на ногах, который вы даже никак не почувствовали, что и могло спровоцировать увеличение лимфоузла. Но для уточнения всего, необходимо дообследоваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Затылочный лимфоузел не реагирует на воспаление в миндалинах а подчелюстные лимфоузлы могут реагировать на образование пробок в миндалинах

На фото нет признаков ангины и острого тонзиллофарингита, есть признаки казеозных пробок в миндалинах, которые являются остатками погибших бактерий, которые перерабатывают миндалины, частицами слущенного эпителия- то есть продуктами жизнедеятельности миндалин

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет ничего такого нет, все дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, кислота есть, у меня рефлюкс
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс это очень частая причина образования пробок в миндалинах

Вы принимаете противорефлюксные препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что лимфоузел увеличен на фоне находящегося рядом воспалительного очага (зубы, десны, ЛОР-органы - синуситы, фарингиты, тонзиллиты хронические и так далее). Надо, чтобы вас осмотрел ЛОР-врач, стоматолог, если будет нужно - сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать мазок. Сейчас пока ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, лор пишет тут на сайте что от лор не может затылочный увеличиваться(((( зубы я лечу , как раз перед лимфоузлом убирала кариес, но он был в том то и дело что поверхностный, не глубокий! и делали чистку Зубов и все
Скажите, а может такое быть, что именно один лисфоузел постоянно реагирует?? Именно затылочный уже увеличивался и держался пол года , а в беременность прошел, сейчас опять((((((
Клиент
Ольга Александровна, кровь сдавала 20 дней назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может. Лимфоузлы это органы иммунной системы, реагируют на любой воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, ранее был кариес, на него и реагировали лимфоузлы, сейчас если имеется воспаление, это тоже причина для реагирования. Чистка зубов - тоже могут дать реакцию, так как возникает воспаление дёсен на несколько дней. Рекомендую сейчас орошение горла спреем Мирамистин и таблетки для рассасывания Фарингазон - это антисептики. Питьевой режим увеличить для скорейшей элиминации токсинов. Рекомендую курс промываний лакун миндалин у ЛОРа для санации миндалин от пробок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!!! Лимфоузел появился только после того, как убрали кариес, до этого его не чувствовала , десна после чистки кровили да
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию лимфоузла наносить мазь Офломелид