Алопеция у девочки 13 лет
Добрый день. У дочери примерно с полутора лет алопеция. Побрила ее когда отучала от груди . Потом начали расти островками волосы . Так было до первого класса , первый и второй класс волосы росли хорошо. В возрасте 8 лет примерно началось опять , в семье появился еще ребенок, возможно спровоцировало стресс. Сейчас дочери 13 , кд начались в 11, ситуация не изменилась . Залысин очень много по всей голове . С 4 до 8 лет лечили еще эпилепсию, от чего были приступа неизвестно . Из заболеваний есть экзема наследственная. Проблемы с ногтями ( не ровные и тонкие как будто недоразвитые) есть склонность к полноте . Не могу найти хорошего специалиста. Где обращались все разводят руками. Помогите пожалуйста, не знаю с чего начать опять .
Здравствуйте, рекомендую перевести вопрос на педиатров, они напишут список анализов и необходимых специалистов.
Принятый ответ
Егена, здравствуйте!
По фото и описанию состояние соответствует очаговой алопкции.
Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя во время появления новых очагов и роста прежних.
В идеале,конечно, в вашем случае очное наблюление у трихолога/дерматолога. Если провоцируют стрессы - работа с психологом.
В целом рекомендации при очаговой алопеции и росте очагов/появлении новых:
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаги +2 см по периферии 2 р.д. Длительность лечения 3 недели.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через 3 недели обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Течение очаговой алопеции индивидуально, лечение нужно подбирать. При неэффективности этого вида терапии - нужна будет коррекция
Спасибо. Мы не можем найти к сожалению трихолога
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Желательно минимизировать стресс, поработать с психотерапевтом.
В профилактической дозировке принимать витамин D, по 2000 единиц сутра.
Комплексные витамины желательно не принимать.
Очный прием трихолога.
С уважением ?
Спасибо большое
Здравствуйте! Под вопросом очаговая алопеция или трихотилломания.
Необходимо найти трихолога для дальнейшего исследования. Предварительно сдать оак, ттг.
Здравствуйте. В этом и проблема что не можем найти трихолога(