Выпадение волос из-за вальпроевой кислоты
Добрый день. Вальпроевую кислоту я начала принимать в ноябре 2023 года, обнаружила сильное выпадение волос и в конце апреля прекратила прием препарата, но волосы выпадают по сей день. Подскажите, пожалуйста, когда примерно это может прекратиться, сколько выводится препарат из организма. Или же проблема может быть в чем-то другом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
За это время препарат полностью вывелся из организма, надо проверить уровень цинка и селена в крови, если есть дефицит, то принимать данные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат точно вывелся.
Стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови.
Обязательно Ферритин и витамин д!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проверяли ли анализы?
гормоны?
Витамин Д, ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего проблема не в вальпроевой кислоте, так как она уже давно вывелась из организма. Можете начать прием мультивитаминов для волос, либо по отдельности витамин бы группы в, вит д, вит а, цинк (но в профилактических дозировках). Если от этого не будет эффекта, то обратиться к трихологу, он более компетентен в данном вопросе и подскажет какое обследование нужно будет пройти, и по препаратам. Кстати, здесь на сайте есть такие специалисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Препарат давно вывелся из организма.
Вам нужно сжать анализ на дефицит микроэлементов: вину, селен, а также проверить уровень железа и гемоглобина.