Боли в крестцовом отделе
Добрый день, 6 дней назад началась сильная боль в крестцовом отделе позвоночника, сходила на прием к неврологу Ана выписала 3 укола тесаред, нейробион 6 уколов и сердалуд. Вроде немного отпустило, но идя на работу не много оступилась и как бы одна нога оказалась ниже и тут же прострел в копчик. Больно ходить, лежать, млеть боль тянущая и колющая. Пришла к терапевту она назначила вольтарен в уколах 5 и сирдалуд на ночь. Когда ставлю укол отпускает но не совсем под утро опять начинает болеть, боль ноющая, тянущая. Сейчас попробовала сделать тест по Ласегу. Легла на ровную поверхность и начала поднимать ногу подняла где-то на градусов 50 и резкая боль в копчике, потом согнула ногу боль прошла выпрямила боль опять усилилась. И боль именно с правой стороны и сейчас после этого теста очень сильная боль с правой стороны.
Добрый день! Рекомендуется провести МРТ пояснично-крестцового отдела для уточнения проблемы, вероятно ущемление корешка. По лечению можно: капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня далее по 1 капс 3 раза в день до 1 мес, отмена в обратном порядке.
Елена Александровна, спасибо.
Елена Александровна, просто как мы любим себя накрутить начиталась в интернете что это могут быть образования по женски или в кишечники и такой болью отдавать в крестец?
Можно понять..лучше обследоваться. У гинеколога осмотры тоже нужно проходить 1 раз в полгода, но таким образом обычно проявляет себя корешок.
Здравствуйте. Копчиком не ударялись до этого? Проходили ли какие то исследования? Рентген или МРТ поясничного отдела?
Елена Вячеславовна, здравствуйте, нет не ударяла. Только 13 лет назад на санки грудью с разбега легла, а ноги поднялись сильно вверх и было больно и щелчку был. Еще перед тем как начал болеть копчик сходила на два занятия по растяжке. И сейчас когда иду боль пря в крестце колющая больно ходить.
Елена Вячеславовна, сегодня записалась на МРТ
Жду результат.
Елена Вячеславовна, добрый вечер сходила на МРТ , результат должен быть через два часа, но позвонили из клиники и попросили пересдать МРТ с контрастным веществом. Очень сильно перепугалась, значит что то не так рас поросили пересдать.
Даже не могу подсказать. Вы скиньте результат и мы с коллегами посмотрим. Клиники могут сказать все что угодно. Решает врач. С контрастом исследование просто дороже. По причине чего они рекомендуют контраст?
Здравствуйте! Выполните МРТ пояснично- крестцового отдела для исключения грыжи диска.
К лечению можно добавить Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня для устранения отека корешка. На заднюю поверхность пояснично - крестцового отдела можно пластырь с Лидокаином.
Если боли не будут приходить , начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Светлана Юрьевна, спасибо.
На здоровье, поправляйтесь!
Светлана Юрьевна, добрый вечер выполнила МРТ сегодня, заключение подгрузила. Но врач говорит что нужно еще одно МРТ с контрастным веществом. Я очень перепугалась.
У Вас выявлена грыжа с каудальной миграцией, сдавливающая корешок.
Рекомендуется консультация нейрохирурга.
Здравствуйте! Вероятно, у Вас защемился корешок спинного мозга, на фоне лечения со временем должно стать лучше. Дополнительно можете приклеивать на поясницу пластырь Версатис, он хорошо обезболивает .Избегайте подъёма и переноса тяжестей. Пробу Ласега больше пока не делайте, чтобы не провоцировать болевой синдром. На МРТ обязательно сходите.
Выздоравливайте поскорее!
Анна Евгеньевна, спасибо сегодня иду на МРТ, просто мне все как один твердят, что при корешковом синдроме боль обязательно в ягодицу и в ногу отдает. А у меня боль в крестце с правой стороны и такое чувство , что в сустав отдает. И когда при ходьбе наступаешь то боль острая простреливающая.
Все зависит от того, какой именно корешок защемился, так как каждый иннервирует свою область.
Анна Евгеньевна, спасибо ?
Анна Евгеньевна, добрый вечер, сейчас была на МРТ подгрузила результаты, но врач отправляет завтра еще на МРТ с контрастным веществом, я очень перепугалась.
Добрый вечер! У Вас грыжа диска со сдавлением корешка спинного мозга. МРТ с контрастом, скорее, перестраховка. В целом ситуация понятная, нужна консультация нейрохирурга, но я бы Вам рекомендовала не торопиться и полечиться консервативно.
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а перестраховка в чем?
Анна Евгеньевна, и еще подскажите пожалуйста а как понять не торопится и полечится консервативно?
Ничего страшного критичного не описано, просто имеется грыжа диска, иногда их можно спутать со шванномами, поэтому контрастное усиление и вводится. Оно поможет их различить. Но у Вас классическая клиника грыжи. Без контраста все понятно. Или Вам ещё что-то сказали? Я больше не вижу в описании ничего , что вызвало бы подозрение.
Подобные изменения требуют консультации нейрохирурга, так как часто требуется оперативное удаление этого кусочка диска, чтобы он не сдавливал нервный корешок. Однако, можно ещё и лечиться консервативно(уколы, таблетки, системы), чтобы попробовать уменьшить в размере этот кусочек, и чтобы он меньше сдавливал нерв. Поэтому операцию делать не надо торопиться.
Анна Евгеньевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать что бы вознаграждение ушло именно вам из всех врачей?
Принятый ответ
Если честно, я не знаю)
Но я рада, если хоть чем-то Вам помогла!
Здравствуйте, сейчас модно начать принимать габапентин, но по возможности нужно сделать МРТ.
Юлия Юрьевна, спасибо.