Боли в крестцовом отделе

Добрый день, 6 дней назад началась сильная боль в крестцовом отделе позвоночника, сходила на прием к неврологу Ана выписала 3 укола тесаред, нейробион 6 уколов и сердалуд. Вроде немного отпустило, но идя на работу не много оступилась и как бы одна нога оказалась ниже и тут же прострел в копчик. Больно ходить, лежать, млеть боль тянущая и колющая. Пришла к терапевту она назначила вольтарен в уколах 5 и сирдалуд на ночь. Когда ставлю укол отпускает но не совсем под утро опять начинает болеть, боль ноющая, тянущая. Сейчас попробовала сделать тест по Ласегу. Легла на ровную поверхность и начала поднимать ногу подняла где-то на градусов 50 и резкая боль в копчике, потом согнула ногу боль прошла выпрямила боль опять усилилась. И боль именно с правой стороны и сейчас после этого теста очень сильная боль с правой стороны.

39 лет

Добрый день! Рекомендуется провести МРТ пояснично-крестцового отдела для уточнения проблемы, вероятно ущемление корешка. По лечению можно: капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня далее по 1 капс 3 раза в день до 1 мес, отмена в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, просто как мы любим себя накрутить начиталась в интернете что это могут быть образования по женски или в кишечники и такой болью отдавать в крестец?

Можно понять..лучше обследоваться. У гинеколога осмотры тоже нужно проходить 1 раз в полгода, но таким образом обычно проявляет себя корешок.

Здравствуйте. Копчиком не ударялись до этого? Проходили ли какие то исследования? Рентген или МРТ поясничного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, нет не ударяла. Только 13 лет назад на санки грудью с разбега легла, а ноги поднялись сильно вверх и было больно и щелчку был. Еще перед тем как начал болеть копчик сходила на два занятия по растяжке. И сейчас когда иду боль пря в крестце колющая больно ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Вячеславовна, сегодня записалась на МРТ

Жду результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый вечер сходила на МРТ , результат должен быть через два часа, но позвонили из клиники и попросили пересдать МРТ с контрастным веществом. Очень сильно перепугалась, значит что то не так рас поросили пересдать.

Даже не могу подсказать. Вы скиньте результат и мы с коллегами посмотрим. Клиники могут сказать все что угодно. Решает врач. С контрастом исследование просто дороже. По причине чего они рекомендуют контраст?

Здравствуйте! Выполните МРТ пояснично- крестцового отдела для исключения грыжи диска.
К лечению можно добавить Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня для устранения отека корешка. На заднюю поверхность пояснично - крестцового отдела можно пластырь с Лидокаином.
Если боли не будут приходить , начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо.

На здоровье, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Юрьевна, добрый вечер выполнила МРТ сегодня, заключение подгрузила. Но врач говорит что нужно еще одно МРТ с контрастным веществом. Я очень перепугалась.

У Вас выявлена грыжа с каудальной миграцией, сдавливающая корешок.
Рекомендуется консультация нейрохирурга.

Здравствуйте! Вероятно, у Вас защемился корешок спинного мозга, на фоне лечения со временем должно стать лучше. Дополнительно можете приклеивать на поясницу пластырь Версатис, он хорошо обезболивает .Избегайте подъёма и переноса тяжестей. Пробу Ласега больше пока не делайте, чтобы не провоцировать болевой синдром. На МРТ обязательно сходите.
Выздоравливайте поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо сегодня иду на МРТ, просто мне все как один твердят, что при корешковом синдроме боль обязательно в ягодицу и в ногу отдает. А у меня боль в крестце с правой стороны и такое чувство , что в сустав отдает. И когда при ходьбе наступаешь то боль острая простреливающая.

Все зависит от того, какой именно корешок защемился, так как каждый иннервирует свою область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый вечер, сейчас была на МРТ подгрузила результаты, но врач отправляет завтра еще на МРТ с контрастным веществом, я очень перепугалась.

Добрый вечер! У Вас грыжа диска со сдавлением корешка спинного мозга. МРТ с контрастом, скорее, перестраховка. В целом ситуация понятная, нужна консультация нейрохирурга, но я бы Вам рекомендовала не торопиться и полечиться консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а перестраховка в чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, и еще подскажите пожалуйста а как понять не торопится и полечится консервативно?

Ничего страшного критичного не описано, просто имеется грыжа диска, иногда их можно спутать со шванномами, поэтому контрастное усиление и вводится. Оно поможет их различить. Но у Вас классическая клиника грыжи. Без контраста все понятно. Или Вам ещё что-то сказали? Я больше не вижу в описании ничего , что вызвало бы подозрение.

Подобные изменения требуют консультации нейрохирурга, так как часто требуется оперативное удаление этого кусочка диска, чтобы он не сдавливал нервный корешок. Однако, можно ещё и лечиться консервативно(уколы, таблетки, системы), чтобы попробовать уменьшить в размере этот кусочек, и чтобы он меньше сдавливал нерв. Поэтому операцию делать не надо торопиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать что бы вознаграждение ушло именно вам из всех врачей?

Принятый ответ

Если честно, я не знаю)
Но я рада, если хоть чем-то Вам помогла!

Здравствуйте, сейчас модно начать принимать габапентин, но по возможности нужно сделать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.