Воспалились десны

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенок болеет орви, температура четвертый день держится в районе 38-38,3. Также воспалились десны, не дает чистить, ничего практически не ест. Полоскание фурациоином делаем и мирамистином. Что еще можно сделать?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Чистить все таки зубы необходимо, даже через не могу и не хочу. Иначе запускается порочный круг. И если его не разорвать явления гингиво-стоматита будут лишь нарастать.
Гигиена полости рта должна выйти на первое место, так как в зубном налете и налете на языке огромное количество микроорганизмов и грибов, которые поддерживают воспаление десны.
И даже если наносить на десна гели и мази, полоскать рот отварами и настоями, налет не даст легко и быстро уйти этому воспалению.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото- неточный метод диагностики, 61 зуб лечебный?(центральный слева)?
Показаться детскому стоматологу очно стоит, сделать прицельный снимок. Чистить зубы тщательно, несмотря на кровоточивость. Гель холисал, чередуя с Дентинейл натуре , больше пить отвар ромашки Нурофен бэби.

Светлана, здравствуйте, да 61 был леченый давно, там отпала пломба, но так как скоро сменится врач сказала можно не лечить, если не беспокоит. Все было нормально, ну вот заболела и стала жаловаться на десны, смотрю что местами опухло, пока только делаем полоскание

отек сильнее в именно в области 61, возможно,конечно,совпадение,но снимок сделать стоит,если в зубе периодонтит-его удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте
При орви часто у детей катаральный гингивит,ничего страшного
Конечно,самое эффективное-чистка,если не дает хотя бы протирайте бинтом,смоченным в мирамистине/хлоргексидине,чтобы как то механически убирать налет
Полоскать можно антисептиками,что вы написали,если болит,то можно наносить гель холисал или камистад беби,они обезболивают
В остальном,как орви отступит,так само и начнет проходить,а сейчас симптоматически не допускать размножения микробов и снимать боль