Консультация инфекциониста /

Подозрение на кандидоз — вопрос №2613439

После удаления зубов мудрости назначили азитромицин 500 на 2 курса, так как удаляли зубы поочередно.
После этого появилась усталость, тревога и снижение веса.
Во рту на протяжении месяца всегда присутствует жжение и боль в горле.
Был у многих врачей, лежал в больнице, делал анализы на гормоны/анемию/сахар/вич/б12/воспаления/паразитов и многое другое. Всё было в пределах нормы.
Направили к психологу, тот назначил антидепрессанты, но я их пить пока не собираюсь из-за побочек.
Знакомые намекнули про кандидоз после антибиотиков. Язык правда с налетом, тест со слюной в стакане показывает положительный результат.
Живот побаливает в районе пупка.
Можете посмотреть и сказать у меня точно кандидоз или нет? И чем стоит лечиться?

Возраст: 26

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото не вижу признаков кандидоза. Да, налёт у Вас есть, но он физиологический, не связанный с грибками.
Есть ли участки покраснения или налёт на слизистой щёк, дёсен, губ?
Клиент
Здравствуйте, на других участках налета нет. На слизистых губ внутри шершавость, а на зеве покраснения, которые не проходят долгое время.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если налётов на других участках слизистой нет, а жжение есть, то возможно, что причина Ваших симптомов - так называемый "синдром горящего рта" - это неврологическое расстройство, при котором как раз эффективны антидепрессанты.
Клиент
Понял, а можно спросить: имеет ли смысл сдавать мазок на флору, или кандидоз можно заподозрить по показателям анализов крови?
Врач УЗД, Инфекционист
Большого смысла нет, на слизистой рта всегда есть какие-то бактерии и кандида тоже есть, это часть нормальной микрофлоры полости рта. Болезнь (кандидоз) развивается при дисбалансе микрофлоры (после антибиотиков, например) или при снижении иммунитета (СПИД, химиотерапия, алкоголизм и т.п.).
Кандидоз диагностируется на основании осмотра, не на основании анализов.
Клиент
То есть иммунитет должен с ней сам справиться?
Так как это состояние у меня уже давно, а иммунитет хороший по анализам крови + вич отрицательный.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если с иммунной системой всё в порядке, то кандидоз или вообще не развивается, либо проходит после отмены антибиотиков. У здоровых людей длительно кандидоз не протекает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При кандидозе налет присутствует не только на языке, но и на слизистой щек и неба, при снятии налета со слизистых под ним остаются воспаленные участки. У Вас, судя по фото, обычный налет на языке, на слизистых изменений не вижу.
Я бы все-таки рассмотрела прием антидепрессантов. Побочные явления встречаются далеко не у каждого, кто их принимает, да и если возникают, то как правило только в начале приема, когда увеличивают дозировку.
Есть такое состояние как синдром пылающего рта - когда беспокоят боли и жжение во рту, хотя все анализы и данные осмотра в норме. Он-то как раз и лечится приемом антидепрессантов. Возможно, у Вас как раз этот случай.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото не могу сказать, что это грибы. Сдавали ли вы кровь на флору со слизистой языка?
Можете превентивно пропить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 декой ( восстановление микрофлоры кишечника), чистить налет щеткой, полоскать ротовую полость ромашкой ( противовоспалительное). Но я ничего страшного на языке не увидела,
По поводу жжения - это может быть неврологический симптом.
Клиент
Здравствуйте, пью пробиотики уже на протяжении месяца, эффект вроде есть, но живот дует.
На флору мазок не сдавал, стоит ли?
Раньше полоскал горло фурацилином, но после него стало будто хуже.
После сна жжение уходит, появляется при разговорах.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Полоскайте ромашкой. Мазок рекомендую
Клиент
Понял, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, такое может быть после антибиотиков
Можно сдать посев на грибы из полости рта
При лёгком течении можно применять местные противогрибковые, типо полоскание полости рта нимтатином, эффект есть уже через несколько дней
И диета с исключением горячей, холодной, острой, сладкой пищи
Клиент
Здравствуйте.
У меня были обострения после сладкого, потом снизился вес.
Сейчас убрал мучное и глюкозу, вроде полегчало.
Как только съедаю сладкое - сразу возникает жжение и першение в горле.
Изжоги нет, есть только вздутие.
Стоит ли пропить флуконазол? Читал что помогает.
Инфекционист, Гепатолог
Действительно, сладкое так может влиять на Кандиду
Флуконазол помогает от кандидоза, но его назначаем если есть явная бесспорная клиническая картина или положительный анализ
Клиент
А можно от него избавиться простой диетой и пробиотиками?
Пока попробую мирамистином обрабатывать рот
Инфекционист, Гепатолог
Обычно требуется хотя бы местное применение противогрибковых, типо нистатин, кандид
Кандидоз это слабая Флора и при обычном иммунитете он проходит быстро и успешно поддается лечению
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото вероятно кандидоз. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курс 10 дней.
Клиент
Здравствуйте.
Что лучше выбрать: раствор кандид или мирамистин?
Инфекционист
Лучше Мирамистин ( он отлично себя зарекомендовал против грибка)
Клиент
Спасибо, буду пользоваться им.
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Можно полоскать полость рта раствором "Кандид" (препарат с противогрибковым действием для полости рта)
Также пробиотики для нормализации микробиома кишечника,наример, Энтерол по 2 капсулы х 2 раза в сутки х 10 дней