Консультация гинеколога /

Кандидоз, какое лучше лекарство выбрать? — вопрос №2973597

Здравствуйте, у меня судя по всему хроническая молочница. За тот год, молочница проявилась 4-5 раз. За начало этого года уже второй раз проявилась симптоматика. Было в январе, теперь сейчас. Всегда использовала вагинальные таблетки Тержинан. Но из-за того,что кандидоз вернулся через месяц ( в тот раз, я его не долечила из-за прекращения симптомов и менструации ), боюсь использовать такое средство широкого спектра действия. Имеются вагинальные свечи Генферон 100 000, ранее с ними не лечилась никогда, советовали для поднятия иммунитета. Можно ли использовать таблетки Тержинан или посмотреть более мягкое средство?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический кандидоз

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью
Клиент
Екатерина Александровна, жду анализы фемофлор 16, сдавала вчера. На очном приеме врач гинеколог не заметил развивающийся кандидоз, поэтому соотвественно у меня и нет новых рекомендаций по лечению.
Гинеколог
Лучше дождаться анализ для точного лечения, прикрепите потом к вопросу
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если есть возможность то для диагностики причин лучше сдать фемофлор 16. Если такой возможности нет, то обычно рекомендуется например свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально и после в течение 3 месяцев 1 раз в неделю 1 свеча для профилактики рецидива
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Генферон средство без доказанной эффективности, принимать его не нужно, в том числе для профилактики и лечения кандидоза. В идеале сейчас чтобы понимать что и чем лечить сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, есть возможность сдать посев?
Клиент
Ольга Михайловна, сдала фемофлор 16, жду результатов. На очном приеме гинеколог не выявил никаких симптомов и изменений слизистой, но симптоматика по выделениям к вечеру стала более явной.
Акушер, Гинеколог
В идеале сдать посев с чувствительностью, так как по фемофлор не будет понятно к чему чувствительна кандида. Если возможности нет сейчас можно поставить 1 свечу флюковаг/залаин, чтобы убрать симптомы, дальше скорректировать лечение в зависимости от результатов фемофлор. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Желательно сдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антимикотикам. Если в ближайшее время не получается сдать анализы, можно использовать свечи Ливарол по 1 свече вагинально 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Хорошим эффектом обладает препарат Гепон.

Генферон смысла нет применять, конечно