Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1567184

Добрый день! Просьба расшифровать анализ. Сдавала на ВПЧ, обнаружено HPV 16 - 8.8x10*4 и HPV 52q - 6.8x10*3, не понимаю по CIN. Написано «умеренная ВПЧ нагрузка 10*5 - 10*7 копий на мл - наличие CIN. Клинически малозначимое количество ВПЧ - 10*5 и менее копий. А у меня какая нагрузка?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. . Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Когда цитологию последний раз сдавали и кольпоскопию проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, вот в этот анализ и должна была входить цитология.
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом анализе не входит у вас . Вам нужно отдельно мазок на онкоцитологию сдавать и пройти кольпоскопию, так как впч есть у вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Количество ВПЧ не имеет значения, важен просто сам факт наличия вируса.
Прикрепите, пожалуйста, сами результаты, по поводу CIN не совсем понятно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолюта не важно количество вирусов, важно есть он или нет. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирусом может уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результат увидела.

Чтобы установить есть ли CIN или нет - Вам нужно сдать мазок на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то больше ничего не нужно. По количеству ВПЧ, конечно нельзя ориентироваться есть CIN или нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

У Вас выявлено два типа ВПЧ. По их уровню нельзя сказать есть ли дисплазия и какой степени. Нужно делать жидкостную онкоцитологию и расширенную кольпоскопию, смотреть состояние шейки. Если есть подозрительные участки, доктор возьмёт биопсию с них на анализ. Контроль состояния шейки, если сейчас все нормально, раз в год
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас имеется ВПЧ 16 тип, 52 тип, количественнная нагрузка не важна! Вирус не лечится, он со временем сам элиминирует из организма. Меня больше интересует ваша цитология, вы ее проходили, если да прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, проходила в том то и дело я думала что вот тут ответ( потому что врач сказала «беру анализ на впч и цитологию», и это все что пришло.
Гинеколог, Акушер
Вам нужно спросить у врача где цитология, если она ее не брала, то сдать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Для более точной диагностики и определения тактики ведения/терапии, рекомендую дообследование:
-цитология из цервикального канала
-кольпоскопия\
-мазок на инфекции - Флороценоз или Фемофлор-16
Уже по данным результатам решать, что делаем конкретно.
Клиент
Анна Николаевна, цитология анализ в работе. Скажите, вот по моему анализу ВПЧ, это что-то страшное? Я помню что года 4 назад у меня тоже был обнаружен ВПЧ, но не помню какой именно тип. Врач поставил мне сейчас бактериальный вагинит, так же эрозия присутствует.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас по результатам ВПЧ-скрининга низкая вирусная нагрузка, что говорит о возможности элиминации вируса в ближайшее время.
Только, учитывая, что у вас выявлены 16 тип, рекомендую пройти видеокольпоскопию и биопсию шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Только все манипуляции вы проходите после санации влагалища при обнаружении воспалительных процессов
Клиент
Анна Николаевна, т.е сначала нужно вылечить вагинит, и после этого сдать кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, верно. На фоне воспалительных процессов истиная картина шейки матки будет не достоверная.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вначале всегда лечим воспаленме, потом уже разбираемся с ВПЧ.