Расшифруйте, пожалуйста, анализы
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. У мужа очень напряженная физическая работа, 5-6 дней в неделю по 12-16 часов, постоянно на ногах бегает, приседает, наклоняется, отдыха там нет, сидеть нельзя, обедает максимум 30 минут. Может связано с нагрузками. Тело не расслабляется вообще, постоянно в напряжении. Больше месяца что-то с глазами, чешутся, болят Болеет я так понимаю в последние года без температуры, просто слабость и ломка тела Постоянно тянет Вены в паху, неприятно ходить в туалет, щипет или никак, а хочется. Болят почки возможно Может что-то еще сдать или сделать узи?
Здравствуйте.
Общий анализ мочи содержит соли такие изменения могут быть при мочекаменной болезни. Можно сделать узи почек, обратиться к урологу.
В общем анализе крови умеренный лимфоцитоз - такое бывает после перенесенного ОРВИ, снижены нейтрофилы крови - такие изменения так же бывают после перенесенных воспалений, вирусных инфекций.
Можно сделать контроль общего анализа крови через 4 недели, при сохранении отклонений - можно сделать анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С, УМСс.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в общем анализе характерны для перенесенной вирусной инфекции. Если не было симптомов простуды в течение месяца, то болезнь могла протекать в бессимптомной форме. Как правило, в таких случаях рекомендуют в динамике контроль показателей через 1 месяц. Обычно, они восстанавливаются самостоятельно без какого-либо лечения.
Что касается жалоб, пока по имеющимся анализам сложно сказать, что может быть их причиной. Как правило, в подобных случаях могут так же быть назначены : узи почек + консультация уролога, и биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, глюкоза натощак, ТТГ для оценки функции внутренних органов.
Что касается глаз - речь может идти о вирусном конъюнктивите. Как правило, при нем может не отмечаться изменений в анализах. Для уточнения диагноза может быть рекомендовано посетить офтальмолога амбулаторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понять что происходит с мужем необходимо посетить врача, для начала терапевта.
При физикальном осмотре можно получить достаточно много информации о пациенте, а также наметить план диагностических и лечебных мероприятий.
Из того, что необходимо выполнить с учётом жалоб и анамнеза в первую очередь, это:
- Анализ крови на ферритин, витамин Д, витамины В12, 6, 9, цинк, ТТГ, Т4 св.;
- УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты;
- биохимический анализ крови: глюкоза холестерин аст алт общий белок мочевина креатинин СРБ мочевая кислота билирубин.
Необходимо понимать, что такой режим работы крайне губителен для организма и создает предпосылки для эмоционально-психически-физического истощения, требует полноценного питания, восстановления, сна, получения необходимых минералов, витаминов и нутриентов.
Долго и безопасно функционировать в таком режиме невозможно. Очень желательно пересмотреть отношение к здоровью и по возможности сменить работу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А таких случаях обычно рекомендуется:
-сдать анализ мочи по Нечипоренко
-Сдать анализ кровь на СРБ
-Сдать анализ крови на креатинин,мочевину,белок
- Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
- Сдать кровь на ПСА общий и свободный
- УЗИ простаты
-С результатами анализов и обследований обратиться к урологу.
По ОАК-перенесенная вирусная нагрузка. Показатели восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.
На счет глаз-лучше очно обратиться к офтальмологу,чтобы исключить Поствирусный конъюнктивит.
Признаков аллергии по анализу крови нет.
Учитывая жалобы на постоянное напряжение, малый сон и больную нагрузку на работе,следует исключать психогенную причину жалоб. В таких случаях просят пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать резудбьаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение нейтрофилов в абсолютном и относительном значении, повышение лимфоцитов в относительном значении.
Как правило, это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
В общем анализе мочи присутствуют оксалаты ( соли). В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек, чтобы оценить их структуры и исключить микролиты в почках.
Дополнительно рекомендуют сдать
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Снижение гематокрита говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.