Консультация психиатра /

Деперсонализация — вопрос №1907194

Здравствуйте! Примерно 3 месяца держится деперсонализация. Психиатр поставил тревожное расстройство. Примерно 7 недель принимаю Селектру 10 мг утром, а также принимал грандаксин 50 мг по 3 таблетки в день чуть меньше месяца.
Из симптомов- как будто не до конца чувствую себя, как будто я просто разум. С недавнего времени ещё появился симптом- родные кажутся не то чтобы не родными, но какая-то другая связь как будто стала.
Пару недель было хорошее настроение, тревоги было намного меньше, часто выходил в социум. Но пару дней назад накрыла сильная тревога,которая продолжается до сих пор ( из-за того,что я переживаю за будущее и что не вспомню как было раньше).
Подскажите,пожалуйста, у меня постоянно будет это состояние? Что делать,если колоссальных изменений нет?Либо я уже просто не помню как было до этого.
Есть результаты мрт и ээг.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический холецистит, хронический фарингит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Деперсонализация довольно стойкий симптом и уходит одним из последних. Вам предлагают повысить дозировку антидепрессанта?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте!
Пока что нет, психиатр сказал,что есть положительная динамика в виде улучшения настроения. Но вечером после приема настроение стало плохое,появилась тревожность. Сказали,что если в течение месяца тревожность будет сохраняться,то можно увеличить дозировку. Не знаю что и делать,тревожность у меня вызывает только сама деперсонализация, других поводов для тревожности вроде нет.

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. 7 недель на 10 мг это уже достаточно, дальше эффект вряд ли будет нарастать, в такой ситуации повышают дозировку до 12,5-15 мг. Обсудите этот вариант с вашим врачом.
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо,спасибо большое за ответ. Подскажите,пожалуйста, мозг вообще сможет вернуться в состояние и вспомнить,как было до деперсонализации? Ощущение,как будто произошли какие-то необратимые процессы в мозге, как будто он забыл как было до этого.
Нарколог, Психиатр
Конечно. Это состояние излечимо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы принимаете недостаточную дозировку антидепрессанта (10мг редко когда выводит полностью из тревоги), поэтому пробуйте аккуратно плавно повышать, например по 2,5мг каждые 10-14 дней в зависимости от переносимости и эффективности.
Параллельно рекомендую психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Самостоятельно попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Лекарство от нервов, там описано про это в том числе.

Определенно станет легче.

Состояние стабилизируется полностью, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
Деперсонализация трудно поддаётся лечению, но лечится, для этого нужно набраться терпения.
Учитывая, что был эффект от препарата, а потом пошёл на спад, то следует делать вывод, что сейчас той дозы не хватает и можно уже сейчас её повышать - на 2.5 мг каждые 10 дней. Если есть Грандаксин сейчас, то можно им эту тревогу сейчас снимать, пока антидепрессант не начнёт действовать в полную силу.

Находясь долго в таком вот "изменённом" состоянии действительно кажется , что это никогда не закончится, и не помнишь каково это - нормально. Но не отчаивайтесь - всё нормализуется со временем, постепенно будет становится легче.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Мне психиатр сказал увеличить дозировку до 20мг. Подскажите,пожалуйста, через какое время после увеличения дозировки нужно оценивать результат?
Психиатр, Сексолог
Недели через 2, может даже 3