Доброкачественная дисгормональная патология
Здравствуйте. На 16ый день цикла проходила УЗИ молочных желез в связи с сокращением менструального цикла с 28 до 21 дня. В первый такой цикл ощутила чувство напряжения, распирания в груди (как будто ожидается прилив молока), железы набухли. Из левой выделялось немного молозива. Готовлюсь к установке гормональной спирали из-за обильных менструаций и потери железа, также есть эндометриоз. Возраст 34 года, беременностей и родов 3, детей кормила. В заключении написано: дисгормональная патология проточной системы и кисты молочных желез. Направлена гинекологом на сдачу гормонов и консультацию маммолога. Вопрос: стоит ждать результатов крови на гормоны перед посещением маммолога? Ну и возможны ли последствия перехода этих образований в другую форму?
Принятый ответ
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, не озлокачествляются. Из дообследований нужно сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологическое исследование. Далее по результатам назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца. Так же необходимо сдать анализы: ТТГ, Т4св!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут и обязательно отделяемого из соска на цитологическое исследование.После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.