Что это образование?

Здравствуйте,уважаемые врачи. Вот уже много лет у меня на мочке уха такое образование. Оно не болит, не мешает, иногда чешется только. Что это такое? Опасна она? Нужно ли удалять, если не беспокоит?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это атерома - эпителиальная киста, абсолютно доброкачественное образование.
Но в некоторых случаях (при травматизации) может воспалиться, поэтому рекомендуется удалять атерому в плановом порядке.

Ольга, спасибо большое. Скажите пожалуйста, у меня в паху походу лимфоузел воспалился. Мне к какому врачу нужно идти?

Татьяна, в таком случае лучше сделать узи мягких тканей данной области и далее с результатом обратиться к хирургу

Здравствуйте, атеромы в этой области очень частое явление. Вы носите серёжки и риск травматизации и воспаления велик. Я удивлён, что до сих пор этого не произошло. Желательно убрать аккуратно и зашить, тогда следа от оперативного вмешательства не будет. А, если будет воспаление, то будет вскрытие без ушивание. И будет додгозаживащая рана и неприятный шрам, а может и деформация мочки самой, а далее реконструкция. Неприятно будет... Моё мнение, что надо аккуратно убрать

Григорий, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это атерома. Они очень часто воспаляются и нагнаиваются (интересно, как в этом месте у Вас за столько лет ничего не произошло?).
Удаляйте, пока все не воспалилось.
Опасности никакой нет.
Можно конечно и не удалять. Но не красиво же.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо. За серьгой её не видно, поэтому и не обращаю особого внимания.

Я так и понял. Подумайте.

Принятый ответ

Добрый вечер , Татьяна !
Это у Вас без сомнения ,ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
АТЕРОМА , она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 шов ,а может быть и вовсе обойдётся без шва , т.к. ранка будет совсем маленькая , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия шва (если наложит !) и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Опасности никакой не представляет , и срочности особой нет , но они время от времени могут воспаляться , потому тянуть очень долго нежелательно , лучше удалить в обозримом будущем !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Судя по фото можно точно сказать, что это атерома. Конечно лучше её удалить, потому что атеромы очень часто воспаляются, нагнаиваются, в результате чего может потребоваться несколько операций...

Принятый ответ

Таня, это атерома - доброкачественное образование. Переживать не нужно. Лучше удалить в плановом порядке.