Рентген в 9 месяцев

Здравствуйте, такая ситуация вчера пропал магнитный зарядник, меньше сантиметра, мы подумали что проглотил ребёнок, поехали утром в приемный и нас отправили на рентген, сделали снимок ребёнка и отдельно снимок зарядника( у нас был второй такой) прикреплю фото, по снимку вроде не было зарядника) но сейчас переживаю что ребёнок отпустил голову и возможно облучение головы, сильно переживаю, нам дали снимок только сфоткать, никаких бумажек не дали, даже не знаем какая была доза, теперь боюсь что опасно и жалею что сделали.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото снимка тени инородного тела - зарядника не определяется. Доза при обзорном снимке до 0.3-0.5 мЗв. У детей в год допускается до 20мЗв. Иногда до 50 мЗв по показаниям. Даже учитывая, что ребёнок опустил голову ничего критичного не произошло. На дальнейшую жизнь ребёнка это никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо вам, просто я дозу не знаю поэтому испугалась, а так все равно дозу опасную не могут поставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Ольга Олеговна, боюсь что врач по ошибке поставил дозу не для ребёнка

Нет, доза безопасна. Лаборанты выставляют определённые режимы, почему вы решили, что режим не детский?

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Ольга Олеговна, да просто так быстро в кабинет зашли и она быстро всё делала) поэтому я напряглась

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Ольга Олеговна, ну в случае если режим взрослый это так же не опасно?доза не опасна?

Даже, если был выставлен взрослый режим рисков нет. Но я думаю, всё было выставлено верно. Это делается одним нажатием кнопки.

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Ольга Олеговна, огромное спасибо вам!!!!Вы меня успокоили!!

Принятый ответ

Добрый день
Дозы облучения низкие, поводов для беспокойств нет. Риски сводятся практически к нулю, даже при условии выставленных «взрослых» параметров.

 - отвечает  СпросиВрача –
rinavlad1502@mail.ru
Клиент

Яна Евгеньевна, даже то что голову наклонил и там лучи ‘были на голову и на мозг? Спасибо вам за ответ!!!