Рак поджелудочной железы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Маме чуть меньше месяца назад удалили опухоль поджелудочной железы, вместе с этим часть желудка, кишечника и желчный пузырь. При выписке ничего не назначили, выписку прикреплю. Хотелось бы уточнить, что можно попить для нормализации работы кишечника? Насколько я понимаю, с подобными проблемами, ферменты надо пить постоянно. В районной больнице, куда с областной отправили на дальнейшую химию, врача гастроэнтеролона нет, ехать в облачной центр пока не представляется возможным. Заранее спасибо!

Гипертериоз, высокое давление
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какой характер стула?
Какие симптомы беспокоят? В выписке вам рекомендуют фестал и Омепразол, вы их принимаете?

Марина Константиновна, здравствуйте! У неё запоры постоянные, омепразол пьет, купили ей ферменты по 10000 ед, пьёт каждый приём пищи. Слабительные ещё пьёт, иногда, после них понос сильный начинается. Приходится пить таблетки от поноса.

Какие слабительные именно вы даёте?

Марина Константиновна, слабилен

Вам нужно перейти на мукофальк по 1-2 пак в день, это концентрат клетчатки, который будет размягчать стул

Марина Константиновна, а ферменты пить?

Рекомендую ферменты пить 1 мес,затем можно пробовать отменить , если послабления стула не будет то можно не возвращать

Марина Константиновна, спасибо, попробуем!

Принятый ответ

Здравствуйте .
На сегодняшний день какие медикаменты принимает ? Как самочувствие ? Стул какой ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте! На сегодняшний день она принимает омепразол, ферменты 10000 каждый приём. Стул-запор, принимает слабительное стабилен, от него понос не прекращается, приходится пить таблетки от поноса. Самочувствие у неё в целом не плохое, аппетит есть.

Ферменты надо 25 тыс ед 3 раза в день и на перекусы 10 тыс ед .