Консультация гастроэнтеролога /

Рак поджелудочной железы — вопрос №1907441

Здравствуйте, уважаемые врачи! Маме чуть меньше месяца назад удалили опухоль поджелудочной железы, вместе с этим часть желудка, кишечника и желчный пузырь. При выписке ничего не назначили, выписку прикреплю. Хотелось бы уточнить, что можно попить для нормализации работы кишечника? Насколько я понимаю, с подобными проблемами, ферменты надо пить постоянно. В районной больнице, куда с областной отправили на дальнейшую химию, врача гастроэнтеролона нет, ехать в облачной центр пока не представляется возможным. Заранее спасибо!

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертериоз, высокое давление

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какой характер стула?
Какие симптомы беспокоят? В выписке вам рекомендуют фестал и Омепразол, вы их принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! У неё запоры постоянные, омепразол пьет, купили ей ферменты по 10000 ед, пьёт каждый приём пищи. Слабительные ещё пьёт, иногда, после них понос сильный начинается. Приходится пить таблетки от поноса.

Гастроэнтеролог
Какие слабительные именно вы даёте?
Клиент
Марина Константиновна, слабилен
Гастроэнтеролог
Вам нужно перейти на мукофальк по 1-2 пак в день, это концентрат клетчатки, который будет размягчать стул
Клиент
Марина Константиновна, а ферменты пить?
Гастроэнтеролог
Рекомендую ферменты пить 1 мес,затем можно пробовать отменить , если послабления стула не будет то можно не возвращать
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, попробуем!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На сегодняшний день какие медикаменты принимает ? Как самочувствие ? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! На сегодняшний день она принимает омепразол, ферменты 10000 каждый приём. Стул-запор, принимает слабительное стабилен, от него понос не прекращается, приходится пить таблетки от поноса. Самочувствие у неё в целом не плохое, аппетит есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты надо 25 тыс ед 3 раза в день и на перекусы 10 тыс ед .