Консультация педиатра /

Пупочек ещё не отпал — вопрос №1907505

Добрый день.Я родила 11 февраля дочку,нас выписали 13 февраля Вместе с прищепкой на пупочке, сегодня ровно неделя,а прищепка на месте.В роддоме ни разу ничем не обработан пупок,дома тоже сказали не лезть,не мочить и ждать.Очень переживаю

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день, пупочек нужно подсушивать, вокруг пупочка обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день.
Купать пока пупочек не отпадет нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а мазать где именно? по коричневому?

Педиатр
Вокруг коричневого немного прикасаясь к нему.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото пупочка
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Нет фото
Клиент
Илона Альбертовна, появилось, видимо не догрузила
Акушер, Гинеколог
Дария, обрабатывайте перекисью водорода пупок, затем обрабатывать зеленкой
Педиатр
Здравствуйте. Пупок сухой хороший признаков воспаления нет . Если запах из ранки можно перекисью обработать просушить ранку и банеоцин порошок. До 14 дней должен отпасть не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Чистый , хороший сухой пупок!
Зелёнкой не обрабатываем категорически, она все окрашивает и можно пропусти воспалением не увидим изменённые кожные покровы
Достаточно перекиси водорода, после того как закончит шипеть промокнуть аккуратно от центра к периферии, Банеоцин порошок достаточно 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а то что сам пупок как бы выпирает над животиком? он не втянется?
Педиатр
У всех малышей так, как только отпадет прищепка, можно выкладывать на животик, укреплять брюшную стенку, он втянется
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Купать можно и нужно! Больше вреда будет, если на фоне отсутствия гигиены - это всё инфицируется.
Мойте с детским жидким мылом, хорошо просушивайте, зеленку наносить не нужно.
Мази, кремы накладывать не стоит - пупочек ведется сухим методом.
Подгузник подгибайте, чтобы исключить трение.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У вас пуповина была достаточно крупная, пупочное кольцо широкое, прищепка может отпасть и в 14 дней жизни.
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дария, пупок малыша в норме, воспалительных изменений нет, если есть влажность обратывайте пупочек перекисью затем присыпьте порошок банеоцин, если пупок сухой достаточно обработать только перекисью, подворачивайте подгузник чтобы не было травматизации. Будьте здоровы!