Пупочная грыжа у новорожденного

Добрый вечер, ребенку 7 дней , из роддома выписались как положено на 3ий день. Ребёнок доношенный, 2кг 650 гр. Спокойная, спит и ест. Вчера заметила что пупок стал сильно выпирать, всегда, Не зависит что делает ребёнок, пупочек не заправляется при нажатии. Ещё у нас испортился стул , какать стали после каждого кормления водичкой и чуть какашек, пукает, пачкая подгузник этой водичкой. Незнаю связано это или нет. Что делать с пупочком? Стоить бить тревогу или дождаться месяца и пойти на приём? Пластырь может попробовать? Или может это отёк пупка....

30 лет

По фото на пупочную грыжу не похоже. Пока дождитесь, когда полностью заживет пупочная ранка, я думаю тогда пупочек станет менее выпирать. В месяц сходите на плановый осмотр к хирургу и точно вам скажут есть грыжа или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Алексеевна, может фото не удачное, не даёт несколько прикрепить. Прям очень сильно выделятся он стал, не был таким

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Алексеевна, сейчас получилось ещё одно фото прикрепить, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Да, посмотрела, на грыжу не похоже

Здравствуйте. Пока ничего предпринимать не нужно, в месяц ребёнка на медицинском осмотре посмотрит хирург и точно определит есть ли грыжа. Пока её не видно, а, если она и есть, сейчас здоровью малыша она никак не угрожает.
Изменение стула скорее связано с тем, что организм малыша только учится переваривать еду и ферменты вырабатываются в недостаточном количестве (лактазная недостаточность). Пока препараты давать не нужно, со временем ферментативная система нормализуется и стул станет более сформированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дилара Рамилевна, а то что так сильно стал пупочек выпирать, такого не было. В роддоме говорили хороший пупочек. А тут резко он стал другим...насчёт лактазной тоже были мысли, купили калиф капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дилара Рамилевна, прикрепила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Такое состояние может быть и из за слабости мышц передней брюшной стенки (для малышей это нормальное состояние). Диагноз грыжа ставится хирургом только при очном осмотре, врач должен обязательно пропальпировать пупочек. В любом случае, сейчас для ребёнка это не опасное состояние. Даже если и подтвердиться,что это пупочная грыжа, чаще она самостоятельно проходит за счет укрепления передней брюшной стенки
до осмотра в 1 месяц необходимы следующие ваши действия :
Когда пупочек заживёт, Малыша можно выкладывать на животик-за 15-20 минут до кормления;
Также можно делать лёгкие массажные упражнения по часовой стрелке на пупочное кольцо
Не допускать запоров
По поводу калиф : вы можете их давать по 4 капле перед каждым кормлением.растворив в смеси/молочке, но в принципе, лактазная недостаточность физиологическое состояние ребёнка, и она пройдёт самостоятельно ближе к 3 месяцам. Выбор только за Вами

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - всех, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и после нее обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат очень хороший.