Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа у новорожденного — вопрос №2651215

Добрый вечер, ребенку 7 дней , из роддома выписались как положено на 3ий день. Ребёнок доношенный, 2кг 650 гр. Спокойная, спит и ест.
Вчера заметила что пупок стал сильно выпирать, всегда, Не зависит что делает ребёнок, пупочек не заправляется при нажатии. Ещё у нас испортился стул , какать стали после каждого кормления водичкой и чуть какашек, пукает, пачкая подгузник этой водичкой. Незнаю связано это или нет. Что делать с пупочком? Стоить бить тревогу или дождаться месяца и пойти на приём? Пластырь может попробовать? Или может это отёк пупка....

Возраст: 30

Детский хирург, Врач УЗД
По фото на пупочную грыжу не похоже. Пока дождитесь, когда полностью заживет пупочная ранка, я думаю тогда пупочек станет менее выпирать. В месяц сходите на плановый осмотр к хирургу и точно вам скажут есть грыжа или нет.
Клиент
Наталия Алексеевна, может фото не удачное, не даёт несколько прикрепить. Прям очень сильно выделятся он стал, не был таким

Клиент
Наталия Алексеевна, сейчас получилось ещё одно фото прикрепить, посмотрите пожалуйста
Детский хирург, Врач УЗД
Да, посмотрела, на грыжу не похоже
Принятый ответ
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте. Пока ничего предпринимать не нужно, в месяц ребёнка на медицинском осмотре посмотрит хирург и точно определит есть ли грыжа. Пока её не видно, а, если она и есть, сейчас здоровью малыша она никак не угрожает.
Изменение стула скорее связано с тем, что организм малыша только учится переваривать еду и ферменты вырабатываются в недостаточном количестве (лактазная недостаточность). Пока препараты давать не нужно, со временем ферментативная система нормализуется и стул станет более сформированный
Клиент
Дилара Рамилевна, а то что так сильно стал пупочек выпирать, такого не было. В роддоме говорили хороший пупочек. А тут резко он стал другим...насчёт лактазной тоже были мысли, купили калиф капли.
Клиент
Дилара Рамилевна, прикрепила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог, Педиатр
Такое состояние может быть и из за слабости мышц передней брюшной стенки (для малышей это нормальное состояние). Диагноз грыжа ставится хирургом только при очном осмотре, врач должен обязательно пропальпировать пупочек. В любом случае, сейчас для ребёнка это не опасное состояние. Даже если и подтвердиться,что это пупочная грыжа, чаще она самостоятельно проходит за счет укрепления передней брюшной стенки
до осмотра в 1 месяц необходимы следующие ваши действия :
Когда пупочек заживёт, Малыша можно выкладывать на животик-за 15-20 минут до кормления;
Также можно делать лёгкие массажные упражнения по часовой стрелке на пупочное кольцо
Не допускать запоров
По поводу калиф : вы можете их давать по 4 капле перед каждым кормлением.растворив в смеси/молочке, но в принципе, лактазная недостаточность физиологическое состояние ребёнка, и она пройдёт самостоятельно ближе к 3 месяцам. Выбор только за Вами
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Софья.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - всех, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и после нее обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат очень хороший.