Нужна ли прививка от столбняка после аппедэктомии?
Возраст 36лет. 6февраля была операция аппендектомия- диагноз- острый флегмонозный аппендицит.Нужна ли прививка от столбняка, если она не ставилась последние 10лет точно? Сегодня уже 18февраля, нужно ли что-то ставить?И какую прививку?
Здравствуйте, Вам в целом нужно Привиться от столбняка так как прошло больше 10 лет, направление на прививку Вы можете взять у хирурга на приёме если ещё таковой предстоит или у терапевта по месту жительства. Прививаться вакцина и АДС или АДС-М, чаще всего используют эти две вакцины в прививочных кабинетах.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
Нет, аппендэктомия не является показанием для вакцинации .
Вакцинация, только в плановом порядке, ( по желанию), но лучше сделать, чтоб в дальнейшем не думать о вакцинации при получении бытовых ран.
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Сам по себе такой диагноз проведения экстренной профилактики столбняка не требует.
Однако, учитывая отсутствие прививки в течение последних 10 лет, её стоит сделать. Строгих сроков нет, просто зайдите в ближайшее время возможность посетить прививочный кабинет. Препараты для плановой профилактики столбняка - АКДС, АДС, АДС-м, АС.
Ну или если категорически прививку делать не хочется, то можно сдать антитела к столбняку - при уровне антител 0.5 МЕ/мл и более в ближайшие 2-3 года прививка ещё не потребуется.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, был похожий вопрос и хирурги писали, что лучше это сделать не позднее 21 дня с момента проведения операции?Или лучше подождать, так как иммунитет сейчас ослабленный? И как правильно называется анализ на антитела к столбняку?
Принятый ответ
Анализ так и называется - определение IgG крови к столбняку.
Относительно самой операции - обычно плановые прививки переносят на месяц. А сама операция по удалению флегмонозного аппендицита в отношении столбняка безопасна.
Алина, здравствуйте ?
Нет, это не является показанием к прививке.
Но, сделать нужно.
Предварительно можно сдать титр антител.
Здоровья Вам ⚕️
В течение месяца после операции ставить прививки нельзя. Если Вы имеете ввиду, ставить ли прививку в связи с перенесённой операцией - нет, этого не нужно.
Здравствуйте. Сама операция не требует проведения экстренной профилактики столбняка. А для того чтобы обезопасить себя в быту в дальнейшем, нужно будет сделать данную прививку, сделайте ее спокойно через месяц после операции.
Спешить здесь нет необходимости.