Консультация акушера /

Нет динамики роста плечевых костей за 14 дней. — вопрос №1907876

Добрый день. Делала узи в 18-19 недель 01.02, все было отлично, длина костей плеча - 30 мм, что соответствовало сроку 19-20 недель, все было отлично.
Сейчас была на скрининге 15.02 и плечевые кости вообще не выросли. Длина 30,4 мм, то есть за две недели рост составил менее пол миллиметра. Все остальное выросло. Плечи не растут. Я не понимаю, боюсь, что это начало дисплазии трубчатых костей. Не могу понять, почему не растут плечи. Пожалуйста, скажите, как быть, бежать перепроверять? Может ли дисплазия так проявляться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Решительно, нет патологического состояния, при котором ижтирательно «отставали» бы плечевые кости.
При первом узи они несколько «переоценены» (на неделю), потом это все вернулось на свое место. Речь идет о сумме погрешностей двух измерений.
Дисплазия проявляется совсем не так. Это отставание всех костей недель, скажем, на пять, и еще с изменениями в строении этих самых костей.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вы хотите сказать, что дисплазия была бы видна на этом сроке? Я очень волнуюсь.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, была бы видна. Волноваться не о чем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас все хорошо по 2му скринингу,все размеры соответствуют сроку Скорее всего,1.02 были не точные измерения,т.к. плечевые кости кака раз быди больше срока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на дисплазию это совсем не похоже
Вероятно, это погрешность, учитывая что вы делали УЗИ у разных докторов и на разных аппаратах. Всегда рекомендуется делать УЗИ у одного и того же врача
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, смущает, что остальные конечности выросли, кроме плечиков, скажите, пожалуйста, при гипоплазии не растет все? Или могут не расти кости только плечиков или бедер?
Акушер, Гинеколог
если бы доктор заподозрил гипоплазию, были бы описаны и другие структурные изменения. Изолированно длина плечевой кости в вашем случае ни о чем плохом абсолютно не говорит
Клиент
Наталия Романовна, а она не ставится позже? На таких сроках было бы видно, что тенденция к этому есть?
Акушер, Гинеколог
если бы она была, ее видно было бы еще на 1 скрининге
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы зря себя накрутили. У вас по УЗИ все хорошо. Не стоит придираться к каждой цифре и искать подвох.
Это просто погрешность измерения, не более. Никакой дисплазии у малыша нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, добрый день, единственное что меня волнует, то что нет динамики роста костей плеча за 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Это погрешность измерения