3 скрининг

При УЗИ плода на 33 неделе выявлено несоответствие размеров головки плода сроку беременности. Укорочение длины бедренных и плечевых костей. В чем могут быть причины и какой может быть прогноз? На первом скрининге было утолщение ТВП, проведён ИПД (ворсины плаценты) . Риск хромосомных паталогий исключен. Риск ВПР 6-7%

39 лет

Алина, здравствуйте
В этом случае причина чаще всего вполне безобидная - конституциональная особенность

Да, иногда это бывает маркером хромосомных аномалий, но во первых в таком случае будут обнаружены и другие признаки
А во вторых, учитывая проведение в анамнезе инвазивной диагностики - хромосомную аномалию можно исключить

Поэтому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
норма длины бедренных костей для вашего срока - это как раз 59 мм. Плечевой - 54мм, укорочение совсем незначительное и, тем более, изолированное для того, чтобы это могло означать какой-либо конкретный диагноз. Норма БПР - до 94мм, тут тоже никакой патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
По УЗИ видно, что малыш чуть меньше срока по размерам головы и длинных костей, НО кровоток в норме, кислорода ему хватает, признаков страдания нет. Такое часто бывает, это либо просто конституционально небольшой ребенок, либо легкая форма задержки роста без угрозы. В похожих ситуациях важно наблюдать в динамике: повторить УЗИ с допплером примерно через 2 недели и подключить КТГ после 34 недели. Если показатели останутся стабильными, беременность можно спокойно донашивать, прогноз хороший.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Наиболее вероятно, что это 1. Конституциональные особенности
Наиболее частая и благоприятная причина. Некоторые дети (и семьи) имеют короткие трубчатые кости при нормальном росте головы и туловища, это вариант нормы, особенно если:
родители невысокие, остальной рост и допплер в норме. У вас хороший кровоток, гипоксии нет.
В таких случаях ребёнок рождается с нормальным весом и пропорциями.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Да малыш чуть меньше по размерам ожидаемого на данном сроке беременности однако, задержки развития плода нет и кровотоки не нарушены что гораздо важнее.
Рекомендуется контроль узи и доплера в динамике.