Проверили манту

Здравствуйте! Сегодня проверили манту Результат сомнительный! На ДСТ не отправили,у нас всегда за 5 лет была реакция сомнительная Вопрос такой: должна ли манту уменьшаться с возрастом? У нас как будто не уменьшается по миллиметрам Не понимаю нормально ли это Приложу фото поидыдущих показателей

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии предыдущих реакций, реакция манту, чаще всего начинает уменьшаться после 3-4 лет, и к 6 годам может стать отрицательной, вариант нормы считается и сомнительная реакция без резких скачков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вроде все прикрепила
За все годы

Подскажите в 1 год реакция манту не проводилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проводилась
Была положительная

Не помните сколько была ?

Была ли вакцинация от туберкулеза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила
Посмотрите Пожалуйста

Спасибо, посмотрела, все в пределах нормы беспокоиться не стоит, наблюдения фтизиатром и дополнительного обследования не требует, чаще такая ситуация связанная с угасанием поствакцинального иммунитета что и характерно для этого возраста. Волноваться не о чем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день

Как правило не у всех детей реакция манту в динамике становится меньше, на самом деле как показывают практика все меньшее количество детей к шести – семи годам становится с отрицательной пробой манту, так если проба будет отрицательная в этом возрасте ставят БЦЖ повторно ревакцинацию

Но сейчас очень много детей у кого не уменьшается, точнее не становится отрицательной данная проба, это может говорить о инфицировании или о индивидуальной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е сомнительная в таком возрасте вариант нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Ознакомилась с результатами реакции манту по годам, по данным результатам не резкого прироста, то есть более 6 мм, следовательно в таких случаях не требуется до обследования диаскин теста

Любая реакция и сомнительная и отрицательная имеет место быть в данном возрасте.

Только увеличение реакции манту на 6 мм и более оценивается как положительно и требуется дальнейшего обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ! Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Дообследование требуется, если проба впервые положительная, если прирост на 6 мм по сравнению с предыдущим результатом и если результат более 17 мм
Если ежегодно проба одинаковая, то это расценивается, как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Поняла Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным показателям за предыдущие года поводов для беспокойства нет.
Реакция Манту проводится для оценки иммунитета к туберкулезу после вакцинации БЦЖ.
Оценивается в сравнении с прошлыми результатами.
По представленным результатам была папула в возрасте 3 лет, в 4 года её нет - это нормально.
Результат реакции Манту не должен нарастать или резко увеличиться в размере, в некоторых случаях, может быть ровным (из года в год +- одинаковым).
Диаскин-тест проводится деткам с 7 лет или при подозрении на тубинфицирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Все поняла
Большое спасибо за ответ

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте , проба манту не всегда уменьшается с возрастом. По описанию можно предположить вариант нормы

Поводом для дообследования, обычно, является впервые выявленная положительная проба, либо результат большее 17 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Поняла! Спасибо большое

Растите здоровыми!

Здравствуйте! Диаскин тест ставится с 8 лет, он свидетельствует о том болеет или нет ребенок туберкулезом
Реакция манту это аллергическая реакция, с возрастом папула и гиперемия могут уменьшаться, что является нормой
Для того, чтобы понять был ли вираж , то тогда следует смотреть ежегодную реакцию манту и если прирост более 6мм инфильтрата, тогда ребенка направляют на консультацию к фтизиатру
По результатам прикрепленных фото у ребенка нет повышение показатели свыше 6 мм, поэтому ребенок никуда и не направляется
Возможно в 6 лет не будет повторной вакцинации от бцж , т к ребенок дает реакцию о том, что иммунитет сформирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо