Консультация терапевта /

Допустят ли к операции — вопрос №3056709

Добрый день , планировала на той неделе ложится на операцию по удалению штифта из плечевой кости , но результаты ОАК (биохимия и Коагулограмма в норме) лейкоцитов и тромбоцитов большие чем надо . Три раза сдавала уже , сегодня пришёл лейкоциты в норме , тромбоциты 433, но вылезли в %соотношении лимфоциты. Так вот хочется узнать допустимо ли это или нет ? Просто кататься в другой город и получать отказ не вариант . Хочется уже ехать с уверенностью и нормальной кровью. А вот какая норма не понятно? Посмотрите пожалуйста анализы и показатели ОАК. Так можно бесконечно сдавать похоже , то одно то другое 🙈)

Возраст: 32

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови первый указывал на воспалительный процесс, были повышены лейкоциты. Тромбоциты тоже могут повышаться при воспалении.
Последний анализ крови уже без лейкоцитоза, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов при нормальном содержании лейкоцитов особого значения не имеет. Тромбоциты остаются немного повышены, возможно это реакция на присутствие инородного тела в организме (штифт). Температура, артериальное давление, пульс в норме?
Принятый ответ
Клиент
Да жалоб никаких нет абсолютно , пульс сегодня мерила чтобы понаблюдать что завтра на экг выдачи ,75 вроде был и давление нормальное

Инфекционист, Терапевт
В последнем анализе отклонения незначительные, не должны повлиять на допуск к операции.
Клиент
10го числа вообще лейкоциты были 27.5 , прикреплю сейчас биохимию и тд . Уже и гематолог сказал не ко мне , и флюорографию ещё раз делали , и гайморовые пазухи , и снимок руки , и узи и по Женски и брюшной полости, и до кучи уж себе щитовидку проверила . Все везде хорошо 🙈 не поняли так что и было , в те числах 10.03 близкие болели гриппом- пластом лежали и у меня 2 дня голова только поболела
Клиент
Но терапевт сказала что анализы по другому выглядели на вирус
Инфекционист, Терапевт
Первый анализ у вас похож на бактериальную инфекцию, второй уже на вирусную. Но мы же по анализу крови точно не можем сказать что за инфекция была, мы только можем предположить. Вообще все зависит от реакции вашего организма на тот или иной вирус. У некоторых людей выраженные изменения, у некоторых кровь не меняется (как у здоровых) во время болезни. Так что кровь это не 100% показатель вирусной или бактериальной инфекции.
Клиент
Здравствуйте 🌸посмотрите пожалуйста сегодняшние анализы (более полная картина) , должны допустить к операции ?
Инфекционист, Терапевт
Должны допустить
Терапевт
Добрый вечер.

Если к допуску к операции нужен только общий анализ крови, то в выполненном от 23.04.25 г анализе противопоказаний к проведению оперативного вмешательства нет. Незначительный тромбоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы этому не препятствует.
Принятый ответ
Клиент
Добрый, нет ещё биохимия и свертываемость , оам, экг, они были отличные . ОАК вот пересдаю , пока нормальным не станет . Если норма , то пойду уже завтра сдам биохимию и все остальное платно ( быстрее и срок же у них всего 10 дней)
Терапевт
Анализ ОАК от 20 и 23 дает вам допуск к операции.
Клиент
Поняла , спасибо большое )
Клиент
Доктор, сейчас пришла часть анализов , непрямой билирубин 1.83, просто рамки с анализов предыдущих той больнице в скобках прописано от 5. Так и не пойму везде норма его от 1, а как такое может быть в этой больнице от 5- не понимаю . Подгрузила анализы
Терапевт
Норма прямого билирубина до 5 мкмоль/л.
У вас биохимический анализ и анализ мочи в норме. Переживать не о чем.
Клиент
Ок жду свертываемость. Просто понимать может быть билирубин такие показатели из-за отсутствия жёлчного?
Клиент
Меня смущает непрямой
Терапевт
У вас билирубин в норме.
Терапевт
Непрямой.
Низкий уровень вне клинических проявлений не несет никаких проблем. Отсутствие желчного пузыря не будет радикально влиять на пигментный обмен.
Клиент
Коагулограмма пришла , посмотрите пожалуйста и закрываю вопрос
Терапевт
Всё в норме. Переживать не о чем. Не вижу никаких противопоказаний к выполнению оперативного лечения.

Всего доброго.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови от 18.03 - признаки активного воспалительного процесса.
От 23.03 - признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Тромбоциты в норме, Общепринятая лабораторная норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч не зависимо от референса лаборатории.
По последнему анализу противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте 🌸прикрепила сегодняшние оставшиеся анализы . Что скажете , допустят ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы хорошие.
Биохимический анализ крови в норме.
В общем анализе крови незначительные отклонения, данных за воспаление нет.
Коагулограмма крови хорошая.
Противопоказаний к операции нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов действительно составляет 150-450 тыс./мкл, и ваш показатель 433 тыс./мкл находится в пределах нормы, хотя на верхней границе. Это может указывать на реакцию организма, например, на воспаление, восстановление после болезни или стресс, но само по себе не является строгим противопоказанием для операции. Если лейкоциты в норме, это хороший показатель, а увеличение лимфоцитов может свидетельствовать о реакции организма на вирус или восстановительный процесс. Однако это также не всегда является причиной для отмены операции. Важно, чтобы все остальные анализы были в норме, и ваше самочувствие соответствовало состоянию, при котором операция может быть безопасной. Рекомендуется обсудить эти результаты с вашим врачом или анестезиологом перед операцией для получения точной оценки и уверенности в решении.
Но я думаю все получится , удачи и лёгкой операции 🙏🏼
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из имеющихся результатов анализа противопоказаний к плановому оперативному лечению нет, однако необходимо видеть остальные анализы для полноты картины и оценки ситуации. Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила все анализы сегодняшние . Посмотрите пожалуйста