Консультация лора /

Долгие выделения из носа — вопрос №1907877

5.02 по рентген снимку выявили правосторонний гайморит, назначено лечение, амоксициллин 1000 на 7 дней, промывание, сосудосуживающие и Полидекса, после 7 дней, дизринит. На 17.02, выделения из носа такие же, направили на КТ:
Верхнечелюстные пазухи
Правая- тотально заполнена неоднородным содержимым, плотность до 21 HU, уровней жидкости нет, гайморо соустье не прослеживается
Левая-субтотально заполнена неоднородным содержимым, плотность до 18 HU, уровней жидкости нет, гайморо соустье не прослеживается.
Заключение: картина полисинусита, кистевидное образование основной пазухи, аномалия киммерли.
Лечение дальнейшего не назначили, отправили на консультацию по кистам.
Вопрос: а что делать дальше с выделениеми, лечение должно быть дальше и есть ли в итоге гайморит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас сейчас со стороны носа?

Прикрепите результат КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, выделения из носа желто- зелёного цвета. Заключение приложила. Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
По данным КТ сохраняются признаки жидкости в гайморовых пазуха

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Зиннат по 1 таб 500 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Антибиотик принимала последний раз 10.02 Амоксициллин 1000
Детский ЛОР, ЛОР
Начните зиннат, наиболее вероятно ваш синусит вызван микрофлорой которая нечувствительна к амоксициллину
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а по кистам стоит сейчас беспокоиться? ТК меня отправили на консультацию и дальнейшее оперирование, а лечение гайморита не продолжили
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, кисты смотрим вне периода обострения и при отсутствие воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос?
Есть головная боль при наклоне головы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выделения из носа желто-зелёного цвета. Головных болей нет, после Тизина нос дышит, но потом опять нужно высматривать.
Детский ЛОР, ЛОР
Замените антибиотик на Супракс 400 мг 1 тал в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите фото описания КТ полностью посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила. Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Гайморит есть, хронический гипертрофический, не исключено, что полипозный.
Учитывая симптоматику-обострение .
Тк неэффективен антибиотик, сменить на Панцеф(Супракс) 400 мг 1раз в сутки 7 дней.
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день. 7 дней, через 10 минут промыть с помощью устройства Долфин фурацилином.
Дезринит продолжайте.
Синупрет 2т 3 раза в день 1 месяц.

КТ придаточных пазух носа переделать через 3 месяца. Ну или раньше, при неэффективности лечения. Сдайте общий анализ крови

Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно,как заканчивается курс антибиотиков, где-то через месяц снимок повторяют. Отек даже после антибиотиков уходит не сразу. В ремиссию оценивают размер кист. Если они большие,свыше 2/3 пазухи,их удаляют хирургически