Долгие выделения из носа
5.02 по рентген снимку выявили правосторонний гайморит, назначено лечение, амоксициллин 1000 на 7 дней, промывание, сосудосуживающие и Полидекса, после 7 дней, дизринит. На 17.02, выделения из носа такие же, направили на КТ: Верхнечелюстные пазухи Правая- тотально заполнена неоднородным содержимым, плотность до 21 HU, уровней жидкости нет, гайморо соустье не прослеживается Левая-субтотально заполнена неоднородным содержимым, плотность до 18 HU, уровней жидкости нет, гайморо соустье не прослеживается. Заключение: картина полисинусита, кистевидное образование основной пазухи, аномалия киммерли. Лечение дальнейшего не назначили, отправили на консультацию по кистам. Вопрос: а что делать дальше с выделениеми, лечение должно быть дальше и есть ли в итоге гайморит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у вас сейчас со стороны носа?
Прикрепите результат КТ к вопросу
Анна Юрьевна, выделения из носа желто- зелёного цвета. Заключение приложила. Спасибо!
По данным КТ сохраняются признаки жидкости в гайморовых пазуха
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Зиннат по 1 таб 500 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо! Антибиотик принимала последний раз 10.02 Амоксициллин 1000
Начните зиннат, наиболее вероятно ваш синусит вызван микрофлорой которая нечувствительна к амоксициллину
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, а по кистам стоит сейчас беспокоиться? ТК меня отправили на консультацию и дальнейшее оперирование, а лечение гайморита не продолжили
Нет, кисты смотрим вне периода обострения и при отсутствие воспаления в пазухах
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос?
Есть головная боль при наклоне головы?
Маргарита Александровна, выделения из носа желто-зелёного цвета. Головных болей нет, после Тизина нос дышит, но потом опять нужно высматривать.
Замените антибиотик на Супракс 400 мг 1 тал в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите фото описания КТ полностью посмотреть
Татьяна Сергеевна, приложила. Спасибо!
Гайморит есть, хронический гипертрофический, не исключено, что полипозный.
Учитывая симптоматику-обострение .
Тк неэффективен антибиотик, сменить на Панцеф(Супракс) 400 мг 1раз в сутки 7 дней.
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день. 7 дней, через 10 минут промыть с помощью устройства Долфин фурацилином.
Дезринит продолжайте.
Синупрет 2т 3 раза в день 1 месяц.
КТ придаточных пазух носа переделать через 3 месяца. Ну или раньше, при неэффективности лечения. Сдайте общий анализ крови
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно,как заканчивается курс антибиотиков, где-то через месяц снимок повторяют. Отек даже после антибиотиков уходит не сразу. В ремиссию оценивают размер кист. Если они большие,свыше 2/3 пазухи,их удаляют хирургически