Гестационный сахарный диабет

На гтт кровь натощак 5,12. Была нарушена подготовка к тесту( голодание более 14 часов, физ нагрузки ). При самоконтроле сахара глбкометром натощак и через час после завтрака обеда и ужина Сахар в норме. Повторный гтт не выявил диабет. Далее было однократное превышение сахара через час после обеда . Диабет ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой был сахар через час после еды?
Вы час отсчитываете от начала приёма пищи или после окончания приёма пищи отсчитываете час?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, Сахар был 7,7. Отсчитываю время от первого укуса , прием пищи 20-30 минут

Норма до 7,8
У Вас норма
Но соблюдать низкоуглеводную диету нужно, ограничить сладкое и мучное , так как сахар у Вас на верхней границе нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, во всех рекомендациях вижу норму до 7,0, поэтому не понимаю диабет это или нет

Прошу прощения , норма до 7
Если было повышение хоть раз, то ГСД выставляют. Поэтому соблюдать диету , заведите дневник и записываете что кушаете и какой при этом сахар
Будете знать на какие продукты повышается сахар

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас была нарушена подготовка к тесту, то его можно пересдать.
Если при пересдаче глюкоза натощак так же будет 5.1 и более, то у Вас ГСД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, при пересдаче все значения в норме. Далее при самоконтроле был повышен Сахар через час после еды 7,7

А что кушали в тот прием пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, обед был пельмени покупные (на домашние повышения сахара не было )и овощной салат , завтрак был пропущен.

Может быть в покупных пельменях различные добавки, поэтому и повысился сахар через час.
Однократное такое повышение не опасно, просто имейте ввиду, что вот так Ваш организм может реагировать на этот продукт, лучше его не употреблять.