Гестационный сахарный диабет
На гтт кровь натощак 5,12. Была нарушена подготовка к тесту( голодание более 14 часов, физ нагрузки ). При самоконтроле сахара глбкометром натощак и через час после завтрака обеда и ужина Сахар в норме. Повторный гтт не выявил диабет. Далее было однократное превышение сахара через час после обеда . Диабет ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой был сахар через час после еды?
Вы час отсчитываете от начала приёма пищи или после окончания приёма пищи отсчитываете час?
Дарья Валерьевна, Сахар был 7,7. Отсчитываю время от первого укуса , прием пищи 20-30 минут
Норма до 7,8
У Вас норма
Но соблюдать низкоуглеводную диету нужно, ограничить сладкое и мучное , так как сахар у Вас на верхней границе нормы
Дарья Валерьевна, во всех рекомендациях вижу норму до 7,0, поэтому не понимаю диабет это или нет
Прошу прощения , норма до 7
Если было повышение хоть раз, то ГСД выставляют. Поэтому соблюдать диету , заведите дневник и записываете что кушаете и какой при этом сахар
Будете знать на какие продукты повышается сахар
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас была нарушена подготовка к тесту, то его можно пересдать.
Если при пересдаче глюкоза натощак так же будет 5.1 и более, то у Вас ГСД.
Екатерина Владимировна, при пересдаче все значения в норме. Далее при самоконтроле был повышен Сахар через час после еды 7,7
А что кушали в тот прием пищи?
Екатерина Владимировна, обед был пельмени покупные (на домашние повышения сахара не было )и овощной салат , завтрак был пропущен.
Может быть в покупных пельменях различные добавки, поэтому и повысился сахар через час.
Однократное такое повышение не опасно, просто имейте ввиду, что вот так Ваш организм может реагировать на этот продукт, лучше его не употреблять.