Головокружения , боль в голове , боль в спине
за последний месяц замечала что болела поясница и ягодицы , списывала на физ нагрузку и как то быстро проходило все , 2 недели назад проснулась с дикой болью в пояснице и с сильным головокружением , перепугалась начала проходить всех врачей , узи сердца в норме , анализы кровь моча тоже в норме , узи матки, мочевого , почек , желудка и т.д тоже в норме , в непонимании легла в больницу на обследование. в итоге острые боли в висках , шее , пояснице , может болеть даже когда лежу , больше всего болит шея , при нажатии на позвонок есть острая боль но ничего нету там , очень пугает постоянные головокружения , иногда бывает знобит трясет все тело , мышцы в напряжении , стало отдавать в уши и в ноги сзади колен образовались синячки, общая слабость , по вечерам бывает резкое онемение затылка и руки , иногда ноги , очень боюсь подскажите что может быть ? насколько опасно? и что нужно сделать? хожу по стеночке боюсь потерять сознание , иногда чувствую себя неплохо, также заметила сухость кожи , плохое качество волос, сильно за ночь затекают руки , ноги, проблемы со сном постоянно просыпаюсь и постоянная тревожность за здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния, а так же сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
кровь сдавала , кровь в норме , дефицит железа есть , но он у меня постоянный , пью витамины
бывает нажму куда нибудь на спину и резкая боль как будто оголенный нерв
Возможно это связано с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза позвоночника
можете пожалуйста расшифровать анализ мой ? прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Клетки головного мозга очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений. Витамины это конечно хорошо но они не являются источником железа. Если дефицит постоянный, значит постоянно не хватает железа и белка для его депонирования. Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. И если снижена его доставка по причине малого поступления либо нарушения всасывания либо низкого белка, который нужен для депонирования и транспортировки железа, то и получаем дефицит. Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа. И обязательно нужен белок для депонирования и транспортировки железа. Ферритин и трансферрин это белки. Поэтому кушать животные белки нужно каждый день. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа и белка. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
анализ не загружается
а щас ?
тоже нет, можно написать словами ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин , часто из-за его низкой концентрации могут быть головокружения, также проверить Витамин Д, Витамин В 12 , фолиевую кислоту.
я могу исключить то что это мочевое воспаление если сделала узи почек и мочевого (они в норме) , и бак посев отрицательный
?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в спине могут указать на признаки мышечно-тонического синдрома позвоночника. В подобных случаях рекомендуют выполнить мрт поясничного, шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Из-за мышечного спазма в шейного отделе позвоночника могут возникать головные боли.
Сухость кожи, плохое качество волос, головокружение может указывать на признаки дефицитных состояний. В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
1. Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений
2. В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений, обычно этот указывает на нормальную функцию внутренних органов
3. В общем анализе мочи отмечается повышение лейкоцитов.
Скажите, нет ли дискомфорта при мочеиспускании? Были ли погрешности в сборе анализа
В общем анализе крови показатели отображены не полностью. Прикреплено два одинаковых файла