Консультация педиатра /

Переход на смесь — вопрос №1907974

После кесарево молоко пришло на 5 день. Все время в роддоме давали смесь Hipp. У ребенка был хороший стул. Вес набирал. Появилось молоко, начала кормить - появился понос, вес набирает медленнее, не наедается, плачет часто. Я сцеживаю, поскольку очень болезненные соски. Сцедить много уже не получается, а ей нужно больше.
Хочу перейти на смесь, поскольку моего уже не хватает молока и сцеживать физически уже не могу. Как правильно вводить смесь, чтобы перейти на нее полностью в итоге?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул на грудном вскармливании может быть после каждого кормления, это нормально. Вес правильно оценивать в конце месяца, так как малыш прибавляет вес волнообразно. Для того чтобы было больше молока нужно увеличить водный режим(1,5-2 литра чистой воды ежедневно), Также есть лактогонные чаи, рекомендую кормить чаще ночью так как ночью вырабатывается гормон пролактин. Для того чтобы было менее безболезненно кормить нужно изучить технику правильного прикладывания к груди, также можно использовать накладки. Грудное молоко - самое лучшее питание, что вы можете дать своему малышу. Но это только ваше решение, если хотите перейти на смесь, то нужно постепенно начиная с 30 мл в день вводить смесь, каждый день увеличивая обьем смеси. Также на ИВ не забывайте допаивать водичкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Часто от введения смеси проблем в итоге оказывается куда больше, чем при ГВ.
До 1-1,5 месяцев стул может быть после каждого кормления, и это будет нормой. Если же стул пенится, попа красная, животик вздут - это признаки лактазной недостаточности и можно в грудное молоко добавлять фермент лактазы.
Становление лактации происходит чаще всего к месяцу жизни ребёнка. Понять, хватает малышу молока или нет - можно с помощью взвешивания. Если прибавки есть, то все хорошо.
Используйте пока накладки, с ними вам будет кормить не так больно. Между кормлениями мажьте пуреланом, встраивайте часто воздушные ванны для груди.
Переход на смесь осуществляется постепенно. Сначала пробуете в день 20мл смеси. Если все хорошо, то наследующий день прибавляете еще 20-30мл. Так заменяете целиком одно кормление. Потом с каждым днём заменяете по одному целому кормлению. Нужно точно рассчитывать объем кормления, так как на коробке к смеси далеко не всегда указан правильный объем, подходящий для вашего малыша.
На смеси очень часто бывают запоры, поэтому нужно допаивать водой.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, начиная 10 мл в первый день, в одно кормление, оставшийся объём ваша грудь, 2 день - через кормление по 20 мл даёте, 3 день - в каждое кормление 20 мл и ваша грудь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вводить смесь необходимо постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление

Смена питания может усилить колики, срыгивания, лучше сохранять грудное вскармливание, можно использовать силиконовые накладки на сосок до заживления