Какие анализы сдать, если у ребенка краснеет попа?

Ребенку 1,4. Примерно два месяца назад после дефекации у ребенка начала краснеть попа, где кожа соприкасается с какашками -возле ануса и вход во влагалище. Когда стул твердый, не так сильно краснеет. Педиатр ссылается, что аллергия на сладкое и все. Ограничили сладкое, так же краснеет. Стул частенько жидковат с кислым запахом, на ГВ. Ребенок беспокойство не проявляет, не чешет там, аппетит хороший. Снижен гемоглобин -104. Сдали на непереносимость лактозы, пришел результат Т/С. Какие анализы еще сдать, чтобы определить что это такое, прежде чем идти на платный прием к врачу?

Нет
1 год

Здравствуйте! Покраснение всегда или только после дефекации? Ребенок чешет?
Анализы прикрепите,пожалуйста, к вопросу

Елена Анатольевна, сильно краснеет после какашек, а так все время красноватое.

Это может быть стрептодермия. нужно сдать мазок на условно патогенную флору с перинатальной области
Если будет стрептококк или стафилококк то мазь фуцидин 3-4 р/д

Елена Анатольевна, забыла написать, когда моемся в ромашковай воде, краснота немного проходит. Кроме мази, ничего пить не нужно, если потвердиться?

Принятый ответ

Потому что это снимает временно воспаление, но не убирает причину.Если пиодермия то только мазь
Возможно еще как вариант давать такую картину паразиты(энтеробиоз чаще всего) можно еще сдать соскоб на энтеробиоз и кал на я/гл методом параметр все трехкратно

Здравствуйте, на паразитоз проверяли ребёнка? Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно, это антисептик широкого спектра действия на водной основе. Работает и при вирусной и при бактериальной и грибковой и протозойной этиологии. После высыхания нанести Бепантен крем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день, ничего не проверяли, поскольку педиатр считает, что это аллергия на сладкое. Все ограничили- сладкое, молочное, ходим без подгузников, но не проходит.

необходимо орошение антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений:
-гемоглобин снижен, требуется дообследование сдать на железо и ферритин, прием капель Мальтофер 2 кап на кг
-лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами
-тромбоциты 200-500

Ванночки с ромашкой делать можно, они снимают отек и гиперемию
На паразитоз обследовали?

Алёна Валерьевна, нет, а какие нужно анализы сдать для этого?

Сдать кал на яйца глист методом парасеп (среда обогащения), соскоб на энтеробиоз трехкратно.
С перианальной области мазок на флору

Сейчас чем мажете?

Алёна Валерьевна, моемся в ромашковой ванне и судокрем

Эффект есть?

Алёна Валерьевна, особо нет, просто немного успокаивает кожу и не такое красная кожа. Не знаю чем мазать

Принятый ответ

На диете был бы минимальный, но положительный результат.
Нужно дообследование провести, искать причину (сдать кал на яйца глист методом парасеп (среда обогащения), соскоб на энтеробиоз трехкратно.)
С перианальной области мазок на флору

После купания на область покраснения крем неотанин

Здравствуйте!
Пора краснеет после отхождения стула ?
Пены нет в стуле ? Прожилок крови ?

Мария Алексеевна, прожилок нет, но стул жидковат, ребенок не чешет там. Когда твердый стул такой сильной красноты нет.