Анаэробный дисбиоз
После сдачи фемофлор делала макмирор 8 дней и через неделю опять вернулись зуд и выделения желтые густые. За год пробовала уже: Тержинан Залаин Метронидазол гинофлор Ацилакт Полижинакс Неопенатран Клиндацин— они не помогли мне. Пробиотики пила. Непереносимость лактозы, Синдром раздраженного кишечника, эндометриоз, после удаления эндометр кисты и визанну принимала- во время ее приема испортилась вся флора и никак не восстанавливается. Подскажите, что делать?….
Маргарита, здравствуйте, по приложенному обследованию и жалобам, можно предположить нарушение микрофлоры бактериальный вагиноз и кандидоз. Важный момент, почему симптомы могут возвращаться, это использование вагинальных форм лактобактерий, которые могут вновь обострять данные симптомы. В такой ситуации могут рекомендовать при отсутствии аллергических реакций ранее Метронидазол 500 мг*2 р/д у, в-7 дней+ Ливарол по 1 капс*1 р/д на ночь вагинально-10 дней., после этого важно заселить флору полезными лактобактериями, обычно рекомендуется Вагилак Проледи по 1 капс*2 р/д-14 дней пить, не вагинально. Контроль мазка после лечения через 14 дней. На момент лечения рекомендуется половой покой.
Подскажите пожалуйста, Вчера поставила 1 макмирор так как невозможно было терпеть, можно после него начать сразу ставить ливарол или подождать?
И, если последние 3 месяца не ставила вагинально лактобактерии, но симптомы возвращались, то стоит ли продлить ливарол или другие свечи на более длительный период приема, то есть потом раз в неделю на несколько месяцев против рецидива?
Так как у меня предчувствие, что сдам фемофлор и всё вернется опять (((
Маргарита, рекомендуется обычно препараты по очереди ставить. Если рецидивы более 4 раз в год кандидоза и бак вагиноза, то обычно рекомендуется Макмирор по 1 капс*1 р/нед вагинально-6 мес, если есть эффект от данного препарата ранее
Да, рецидивы постоянно.. макмирор ставила первый раз и через неделю вернулись симптомы, а так было хорошо неделю после него. И вчера одну поставила только. Тогда можно сейчас начать по схеме:пить метронидозол и ливарол сейчас начать, потом ставить макмирор раз в неделю 6 мес ?
Маргарита, выше схему расписала, метронидазол через рот может усугубить ситуацию и на ЖКТ влияет
Ааа там метронидазол свечи вы имели ввиду…
Я подумала там таблетки. Я поняла спасибо
Принятый ответ
Рада быть полезной! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По результату обследования вероятнее всего идет нарушение микрофлоры по типу рецидивируюшего бактериального вагиноза и кандидозного вульвовагинита.
Если бак.вагиноз рецидивирует, схему рекомендуют противорецидивную, обычно, в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6ти менструальных циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола за день до менструации.
2. Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее 1 раз в неделю 6 месяцев.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
Или можно Фагогин-гель на вульву (профилактика) ежедневно. После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Подскажите пожалуйста 2г метронодозола за день до менструации- имеется ввиду гель метронидозол помазать сверху или внутрь?
Принятый ответ
Доброе утро. Это все внутрь пить , таблетки идут 500 мг значит сразу 4 таб однократно в день и все.