Мучает живот после каждого кормления грудью

Здравствуйте, ребёнку 3 мес. На ГВ . С 2х недель отроду ребёнка беспокоил живот ,помогали массажем , пропукивалась и все проходило , я не сидела на строгой диете исключала только сильные аллергены. Около 3х недель назад сделали прививку пневмококк и капли Рото-в-Эйд после этого началось… изменился цвет стула на зелёный , диарея, появился кислый запах, живот стал беспокоить сильнее, выходила кровь, сначала точками, потом мазало, после появились кровяные ниточки. Я села на строгую диету исключила всю молочку. Кровь прошла, осталось беспокойство , диарея, кислый запах . Копрограмму и на лактащную недостаточность пока сдать не удалось . Принимаем боботик 2р в день ,пили линекс форте 5дней по указанию педиатра, выкладывания на живот, массаж . Подскажите нужен ли нам биогая или лучше купить лактазар, ребёнок беспокойный просыпает после каждого кормления грудью из за болей, слышны бурления , пытается пропукаться сама , бывает не получает. Какие мои дальнейшие действия?

Нет
29 лет

Здравствуйте, стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода, попа красная?

Марина Олеговна, да, запах кислый, как вода, часто бывала слизь , стул менял цвет на зелёный и кровь . После моей диеты (идёт 2я неделя),нормализовался цвет , ушла кровь, полностью не впитывается. Остался запах и бывают то диарея , то запор , не может пропукаться

Если на диете есть положительная динамика, то продолжаем её придерживаться, исключаем все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке. Похоже у малыша абкм

Раз стул полностью не впитывается и бывает запор, то это не лактазная недостаточность и фермент не нужен.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей

Марина Олеговна, скажите пожалуйста, бывает ли лн и абкм вместе ? Ведь даже после диеты хоть и есть улучшения , но ребёнок очень тревожный после каждого кормления грудью , просыпается со слезами

Да, конечно бывает

Но при ЛН стул обычно частый водянистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа постоянно раздражена

Марина Олеговна, попа раздражена , частая диарея ,запоры имею ввиду , что ребёнок не мог выпустить воздух , контакт кожа к коже помогает, ношу буддой каждый раз и тогда с газами выходит и жидкий стул, могу приложить фото?

Да, приложите фото стула

Марина Олеговна, подкрепила

По фото все-таки стул достаточно жидкий, большая часть впитывается в подгузник, я рекомендую начать приём фермента, либо Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки

Марина Олеговна, спасибо, если после 2х недель приема ситуация не меняется, как мне действовать ?

Принятый ответ

Должно все измениться на фоне приёма фермента, просто не сразу

Здравствуйте
У ребёнка признаки лн
Необходимо исключить все молочные изделия, говядину сое,следы молока
Начать давать лактазар или изикол беби (прямо в рот капать, другие необходимо растворять в смесь) или колиф
Эффект оцениваете через 2 недели

Алиса Сергеевна, лн идёт при не усвоении материнского молока, правильно понимаю ? Или плюс похоже был абкм? Бывает ли это все в месте ?

Все вместе может быть, но надеюсь не в данном случае
Лн бывает когда при гв мама не соблюдает диету, это аллергия на белок коровьего молока, то есть нельзя молочные изделия, говядину, сое