Консультация офтальмолога /

Гноится один глазик и слизится — вопрос №1908139

Малышу 11 дней ,в род доме один глазик норм.,а др слизится и гноится ,думала пройдет ,а стало хуже,вообще стал слипаться, начала сегодня капать окомистин им же обрабатываю ,прочитала что массаж нужен ,начала делать, может еще кроме окомистина лучше ? И сколько дней это обычно,как понять что пробка порвалась или это только к врачу? Не хотелось бы сейчас по больницам с малышом ходить,много вирусов гуляет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего малыша , скорее всего,непроходимость или стеноз носослезного канала!100% уверенностью это можно сказать после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу и как следствие выделения гнойного или слизистого характера.Один из методов лечнния данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают!Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит(дакриоцистит)-канал зондируют!
Клиент
Татьяна Николаевна, ,да массаж делаю перед каждом кормлении,я только начала делать ,т.к думала пройдет так ,но решила не затягивать с этим и начать делать массаж ,а капли иогда которые вы выше указали купить ? Окомистин не нужен ?

Офтальмолог
Попробуйте окомистином и массажем и если, уже, в течении 3-4 дней на фоне Окомистина будет гной, тогда можно приобрести капли. Смотрите по ситуации. Я расписала лечение в целом. Сначала, конечно, это массаж и антисептик! А дальше от клинической картины
Клиент
Татьяна Николаевна, от чистого сердца благодарю,напишу через 3 дня
Офтальмолог
Пожалуйста! Пишите, конечно! ?
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста , а тобрис по 1капле капать 3р в день ? Или больше?
И сколько по продолжительности ,антисепт не помогает ,глазик залипает желтой слизью(((
Офтальмолог
По 1-2 капли до 4-5 раз в сутки 7-10 дней + регулярно обрабатываете глазную щель перед массажем и после тёплой кипячёной водой или физраствором. Капать после массажа
Офтальмолог
Здравствуйте! Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Окомистин 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.
Клиент
Мария Алексеевна, да,я так и стала делать ,а антибиотик может какой нужен ,много видела пишут про капли тобрисс капать + массаж или их до 2месяцев нам нельзя?
Мы родились 08.02.24г
Офтальмолог
Не обязательно, начните с окомистина, если в течение 14 дней на нем отделяемое будет только увеличиваться, тогда можно тобрисс или вигамокс 3р/д.
Клиент
Мария Алексеевна, т.е по 1к 3раза в день? А в течении которого времени капать?
Я промываю еще фурацилином сначала,антисептик ,потом массаж
Офтальмолог
Вначале массаж, чтобы этим самым отделяемым "протолкнуть" желатинозную пробку в слезно-носовом канале, затем промывать фурацилином и последние капли.
Капать можно 1 месяц. Далее оценить динамику.
Клиент
Мария Алексеевна, а если тобрис начать,глазик сильно залипает,окомистин не помогает.
Ск раз в день и по продолжительности ск дней?
Нам чернз две недели на диспанцеризацию идти в 1 мес ,будет кау раз окулист смотреть,может я неправильно массаж делать ,но начинаю с уголка массировать и вдоль спинки вниз
Офтальмолог
Можете и тобрисс начать, если видите, что окомистин слабоват, вреда не будет.