Консультация психиатра /

Беспокойство — вопрос №1908330

Уже полгода пью триттико сейчас в дозе 200мг,вроде спокойная,сплю ночью,но при незначительных волнениях,начинает печь голова,при ппосмотрах фильмов,новостей,если что то волнительное,тоже возникает тревога и плаксивость дополнительно мору выпить тералиджен,врач выписала ламотриджен,по 1/4 утром попробовать.Что происходит,почему печет?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит Сосудистые пробоемы

Психиатр
Здравствуйте!
Это проявления тревожного расстройства, надо повысить дозировку триттико до 300 мг/сут , повышая по 50 мг каждые 5 дней (принимать допустим 150 утро и 150 вечер), ламотриджин лучше пока отложить, надо поработать с дозировкой антидепрессанта, вероятнее всего не хватает текущей дозировки для нормализации состояния.
Клиент
Анжела Вильевна, не велика ли доза будет препарата?

Клиент
Анжела Вильевна, работаю ,не буду ли я зодить как селедка?может быть требуется смена препарата?
Психиатр
Как вы сейчас переносите дозировку 200 мг? Влияет ли на работоспособность?
Максимальная дозировка триттико 400 мг, а в стационарных условиях 600 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас пью 50 мг в 11 чссов и 150 мг вечером.На работоспособность не влияет
Психиатр
вот 300 мг также будете переносить, у триттико нет выраженного седативного действия в дневное время суток, поэтому попробуйте нарастить дозировку, если не будет эффекта от 300 мг, то можно будет заменить на флувоксамин или сертралин

потому что если сейчас менять антидепрессант это потеря ранее достигнутого эффекта
Психотерапевт
Здравствуйте! Судя по всему действительно не хватает дозировки 200мг, если переносите хорошо, то увеличивайте до 250-300мг, а далее уже смотреть, если изменений в лучшую сторону не будет, то корректировать лечение.
Клиент
Артур, 50 мг в первую половину и 150 в 8 часов вечера Переносимость хорошая,добавляю иногда тералиджен по 1/2таблетки,когда чувствую начинет печь,раздражерие появилось иногда,и реакция на звук от теревизора
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле триттико слабого противотревожного действия. Ламотриджин тут не уместен. Печет,- это психосоматическое проявление тревоги, лечение,- атаракс или тералиджен , либо дневной грандаксин комфортный. И обязательно психотерапия! Кроме того
напишу одну из техник она поможет справиться с этими симптомами и при регулярном выполнении их убрать.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, я тералиджен пью уже несколько месяцев,но периодически,то пью то не пью,по состоянию.Сколько его пить по времени можно?сегодня выпила 1/2 ,т к ппреволновалась и начала печь голова
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен . Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию. Принимать курсом около месяца потом постепенно снижать но и более длительный период можете принимать, этот препарат зависимости не вызывает
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При повышенном уровне тревоги отмечаются самые разные телесные симптомы. Триттико слабо работает с такой симптоматикой. Вам раньше назначали другие антидепрессанты, например сертралин или другие?
Клиент
Екатерина Николаевна, нет раньше никогда не пила их,летом случился приступ ,я стала задыхаться,и давление повысилось до 170,я испугалась и после этого началось это.У меня в шее грыжа
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Обсудите с вашим врачом повышение дозировки триттико или замену например на сертралин, это препарат сбалансированного действия обладает противотревожным эффектом