Подозрение на онкологию

Здравствуйте. На днях проходила плановое гинекологическое обследование. В анамнезе (НАМ дек 2023г) по поводу миомы матки. Планово прохожу обследования, без жалоб. Во время проведения УЗИ врач обратил внимание на сигмовидную кишку и описано как обнаружено гипоэхогенное экзофитное образование с потерей дифференцировки и аномальным кровотоком. Заключение пока жду. Очень обеспокоена, наследственность по онкологии отягощена. Места себе не нахожу от той новости. Ничего не беспокоило и вот такая находка. Дело в том что в сентябре 2024 я сделала колоноскопию и есть заключение, что без патологии (подготовка была хорошая). Скажите это онкология или что это может быть? Какие обследования пройти? Лабораторные, инструментальные? Есть ОАК, креатинин, мочевина, кал на скр кровь - отриц. Помогите пжлст, в полной растерянности.

Гипертония, нефроптоз, остеохондроз ШОП, лишний вес (78 кг)
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите узи и колоноскопию к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Сергеевна, заключение из Белой Розы пока не выслали мне. Колоноскопию прикрепляю

Узи не может видеть на адекватном уровне кишечник
Колоноскопия исключает опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Сергеевна, с сентября прошло пол года. Могла она появится и нужно ли повторить ее?

С сентября вырасти опухоль физически не может
Повторять нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Мне нужно пройти какие то обследования? Меня хотят направить в центр амбулаторной онкологической помощи. УЗИ как только вышлют, я сразу прикреплю

Не вижу пока необходимости обследования
Подождем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила УЗИ ОМТ с описанием образования сигмовидной кишки

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, узи мне из белой розы пока не предоставили, ожидаю. Колоноскопию прикрепила

Посмотрела ваш результат колоноскопии. В виду того, что в сентябре 24г ничего не дало обнаружено по данному исследованию, рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, здравствуйте, прикрепила УЗИ ОМТ с описанием образования сигмовидной кишки

Посмотрела я ваше УЗИ, но все равно необходимо сделать МРТ орган малого таза и повторно колоноскопию, так как 6 мес прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
Учитывая, что колоноскопия "свежая" - маловероятно, что это опухоль. Нужно видеть исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, я жду заключение из центра белая роза, еще не выслали. Но слышала что диктовала врач медсестре, сама работаю в поликлинике. Меня и не беспокоило ничего. Колоноскопию и фгдс делала сама платно чисто для себя, не по направлению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, прикрепила УЗИ ОМТ с описанием образования сигмовидной кишки

Здравствуйте! Ознакомилась с узи. Рекомендую для до обследования выполнить мрт малого таза с контрастным веществом.

С колоноскопией ознакомилась, как будет результат, приложите узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, нужно ли мне срочно что то пройти из обследований? Мне в центре сказали направят в центр амбулаторной онкопомощи. Я в ужасе вообще. УЗИ когда получу, прикреплю сюда сразу

Пока ничего не нужно, посмотрим узи для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам огромное что уделили мне время!

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте, судить достоверно по УЗИ сложно но учитывая какую то находку в малом тазу необходимо выполнить МРТ ОМТ с контрастированием, для полного исключения патологического процесса!
ФКС повторять нет необходимости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Витальевна, большое спасибо вам. На МРТ прям сегодня запишусь, есть креатинин и мочевина недавние. Делала его перед удалением матки в 22 году.

Да записывайтесь так как по УЗИ нередко случается гипердиагностика а МРТ укажет на реальную картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Витальевна, здравствуйте, прикрепила УЗИ ОМТ с описанием образования сигмовидной кишки

Посмотрела но мой ответ так же остается актуальным необходимо проведение МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая отсутствие патологии по колоноскопии- вряд ли речь идет об образовании именно кишки
За такой короткий промежуток времени оно вряд ли развилось бы
Однако по УЗИ вполне могли неправильно определить органопринадлежность и принять внеорганное образование за образование кишки
Поэтому несомненно в таких ситуациях рекомендуется выполнение МРТ ОМТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, большое спасибо за ответ. Есть свежий анализ креатинин и мочевина, прям сегодня запишусь на МРТ ОМТ. Как раз будет с чем сравнить, делала перед операцией на матке. Скажите пжлст а что это вообще врач мог принять за возможную опухоль? Гипердиагностика или ошибка быть могли?

По УЗИ нередко случается гипердиагностика
И часто «находки» по УЗИ не находят подтверждения по КТ/МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, поняла, спасибо большое что уделили время! Сделаю МРТ

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, здравствуйте, прикрепила УЗИ ОМТ с описанием образования сигмовидной кишки

Здравствуйте
Да, вижу заключение
МРТ даст объективный ответ на ситуацию

Здравствуйте
В исследование толстого кишечника колоноскопия является самым информативным методом диагностики. И если по колоноскопии нет данных за патологию то повода для беспокойства нет. За это время злокачественный процесс образоваться не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, прикрепила УЗИ ОМТ с описанием образования сигмовидной кишки

В данной ситуации рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом.

Здравствуйте

Прикрепите протокол узи. Маловероятно, что в кишечнике что то появилось за столь малый срок. Но надо смотреть протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, пока мне не выслали, там еще онкоцитология, видимо ждут, обязательно прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила УЗИ ОМТ с описанием образования сигмовидной кишки

В данном случае надо обсуждать с участковым терапевтом направление на колоноскопию с акцентом врача эноскописта на этой зоне + на кт брюшной полости и малого таза с контрастом. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, записали на мскт с ку на 28.02, после запишут на колоноскопию повторно. Но врач сегодня ругался матерными словами и говорил что быть такого не может. Вроде и успокоил, но направление дал, видел что я очень обеспокоена

А что ругаться? План обследований может меняться. В данном случае необходимо уточнить причину выявленных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, то есть теоретически это может быть опухоль? Мне онколог вчера говорил что невозможно увидеть на узи такое что там написано и это бред полный. Но я конечно не врач, у меня среднее мед образование, все равно очень переживаю.

Мы тоже не можем отрицать то, что написал другой врач. Но с учётом данных должны провести дообследование. Только после дообследования можно утверждать, что ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ваш ответ