Консультация педиатра /

Помогите составить график прививок малышу до года — вопрос №2813977

Вопрос:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить график прививок до года.

Сын родился 5.05.2024, в мае будет год. Сейчас ему 8 месяцев. Какие прививки мы уже поставили:

1) в РД Регевак Гепатит (первый) - 5.05.2024
2) в РД Бцж - 7.05.2024
3 и 4) 30.07 две:
Комбиотекс гепатит (вторая)
Пнемотекс (пневмокок)

Реакция в тот день была ужасная. Была температура 39-40. Вызывали скорую. Лихорадка у малыша была. Сказали, что реакция на прививку скорее всего на пневмокок.

5) 14.10 Пентаксим (первая)

Пока всё.
Просьба
1) написать график наших следующих прививок
2) нужно ли нам продолжать ставить пневмокок? Очень боюсь теперь...
3) какой допускается промежуток между проставлением третьего гепатита и второго Пентаксима?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные, поставленные прививки не пропадают.
Пентаксим делают до года трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же до года должно быть три Гепатита В( два у Вас уже есть ) по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Пневмококк если начинаем ставить до года, то 2 вакцины с интервалом 2 месяца.
То есть вам останется поставить Гепатит В V3 через 6 месяцев от первой дозы .
Так же до года нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно сделать Превенар вместо Пневмотекс с интервалом 2 месяца .
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .
В год вы ставите реакцию Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день делаете Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ.
Вы написали : Через 2 месяца после первой Превенар необходимо поставить вторую Превенар

Имеется ввиду через 2 месяца от любой другой прививки или от первого Превинар? У нас был пнемотекс и то 30.07. Промежуток очень большой

Педиатр
Не переживайте, промежуток больше может быть , главное чтобы не меньше 2 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Следующая вакцинация должна быть гепатита V3 и пентаксима . Если по личным причинам не захотите их сочетать, то поставить третий гепатит, а через месяц пентаксим.
Пентаксима вам доставить два раза нужно еще с разницей в 45 дней.
Гепатит можно сочетать .
По поводу вакцины от пневмококковой инфекции, желательно доставить, тк пневмоний, отиты, синуситы стали учащаться. Можно поставить отдельно от всех вакцин других, те закончить пентаксим и проставить превенар (до двух лет проще переносится), либо же можно сочетать с другими вакцинами .
В год проставить манту. После корь , паротит , краснуху.
Вакцинация существует также от менингококковой инфекции, ветряной оспы. Узнавать нужно по наличию вакцин в вашей поликлиники .
Клиент
Анастасия Георгиевна, благодарю
Ничего, что пневмотекс ставили 30.07, а сейчас будем вторую делать через такой большой промежуток? Ведь промежуток между ними должен быть 6 мес?

И ещё, модем ли поставить другой тип прививки от гепатита? Первый раз был Регевак, второй раз комбиотекс, а третий раз какую ставить? Или можно третьего другого вида?
Педиатр
Можно поставить любого вида от гепатита и так закроется курс.
По поводу вакцины от пневмококковой инфекции- временной промежуток допустимый, поставить нужно, чтобы сформировался иммунитет.
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно поставить 2 раза вакцину пентаксим с интервалом 45 дней, поставить 3 вакцину от гепатита, можно совместить вместе с пентаксимом переносятся хорошо, либо можете поставить гепатит+ превенар, затем через любое время ( день, 2 дня, неделя) можно поставить 2 пентаксим. Согласно приказу минздрава РФ об утверждении национального календаря прививок №1122 от 06.12.21, нет необходимости соблюдать интервал в 1 месяц между любыми прививками, которые не были сделаны в один день.
Интервал соблюдается 1 месяц между живыми вакцинами (Корь, паротит, краснуха, ветряная оспа, ротавирусная инфекция, полиомиелит)
интервал между живыми вакцинами (Корь, паротит, краснуха, ветряная оспа, ротавирусная инфекция, ОПВ-живая вакцина полиомиелита) и неживыми (акдс, гепатит, превенар, менингококковая инфекция, грипп, ИПВ-неживая вакцина полиомиелита) в 1 месяц не нужен.
Интервал вакцинации соблюдается 1 месяц , а также согласно инструкции между одноименными вакцинами (пентаксим, превенар, гепатит, ротавирус, ветряная оспа, корь, паротит краснуха и т.д.)
Вакцину от пневмококковой инфекции желательно поставить, температура до 39-40 градусов считается нормальной реакцией на вакцину, встречается очень редко.
В год поставите манту, через 72 часа после проверки манту нужно поставить корь, паротит, краснуха. В 1год 3 мес ревакцинация превенар, через год от последнего пентаксима ревакцинация пентаксим и затем через 2 месяца капли полиомиелит (ОПВ)
Педиатр
Здравствуйте
Думаю график будет выглядеть так :
V2 пентаксим + v3 гепатит
Через 45 дней
V3 пентаксим (и тут можно сделать Пневмококк) так как организм уже встречался с этой вакциной, выработал антитела такой реакции быть не должно
Педиатр
Пневмококк все же рекомендую делать
Между 2 и 3 вакцинацией гепатита в норме 5 мес
Педиатр
Здравствуйте, Ксения !

Постановку гепатит с пентаксимом можно и совместить
В целом, интервал между пентакисмом 45 дней, между остальными прививками 30 дней

До годика вам еще необходимо как раз сделать три Пентаксима с интервалом в 45 дней, 3 вакцина от гепатита ставится через 6 месяцев после первой )(которая поставлена в роддоме ) гепатит можно совмещать как с пентаксим, так и с Превенар

А пентакисм и Превенар тоже можно совмещать

Через 2 месяца после первой Превенар необходимо поставить вторую Превенар (ревакцинация уже будет после года) Температурная реакция не является противопоказанием к вакцинации.
В любом случае организм малыша должен получить эти вакцины для того чтобы сформировать иммунитет в будущем