Падение с высоты роста

Моя мама, 65 лет, с ограниченными возможностями(паралич левой стороны), передвигается с помощью трости. 4 дня назад упала дома. Подняли, вроде не сильно ударилась, весь день сама ходила, ни на что не жаловалась, а на следующее утро встать с кровати не смогла сама, сильная ноющая боль в районе таза и поясницы, сделали укол тексаред, стало легче, но в положении сидя все равно ноет в районе таза, сама ходить не может, только с поддержкой. При ходьбе боль не меняется, такая же, как и сидя. Лежа боли нет. Что это может быть? Ушиб?

41 год

Здравствуйте.
Здесь, что может, а что не может - гадать нельзя.
Нужно вызывать скорую помощь и везти на рентгенографию, КТ или МРТ.

Не исключены переломы поясничного отдела позвоночника или крестца.
Такие последствия травмы нуждаются в уточнении диагноза.
Оставлять на "авось" опасно.

Добрый вечер,Светлана! Может быть ,что угодно,от ушиба-до перелома костей таза, или пощвоночника.Сложно сказать. Поэтому, я настоятельно рекомендую не ждать, и не лечить самостоятельно,а вызвать скорую и посетить приемное отделение больницы- травмпункт.Сделают рентген/Кт -и скажут,что это. Если будут причины-Вас госпитализируют, не отказывайтесь! Т.к есть еще левосторонний паралич, в таком случае нельзя отказываться от госпитализации.

Олеся Сергеевна, здравствуйте, спасибо, в этом вся и проблема, в травпункте надо просидеть более трех часов, чтобы принял врач, а сидеть больно. Просто я думаю, может ли быть перелом, если целый день после падения она чувствовала себя нормально, боли не было, передвигалась сама, а боль появилась только утром.

Принятый ответ

можете обратиться туда по скорой, по острым болям- в очереди не придётся сидеть.
Да,к сожалениюю перелом возможен, и при таком развитии событий.Поэтому снимочки необходимо сделать!

Здравствуйте. Вполне возможно, что есть перелом. Нужно сделать снимок таза. Сейчас в крупных городах есть услуга - снимок на дому. Можете воспользоваться, если нет, то на скорой везите в стационар.

Здравствуйте, раз с транспортировкой трудности, тогда вызовите скорую врачи бригады проверят симптомы, исключат перелом очно. Нужно проверить симптом «прилипшей пятки», просмотреть внимательно на наличие отка, кровоподтека или гематом.