Описание мрт

Матка в положении retroversio, retroflexio, размеры (измерения выполнены без шейки): краниокаудальный 3.5 см, переднезадний 3.3 см, поперечный 4.7 см. Эндометрий не утолщен (суммарная толщина 0,3 см), структура гомогенная. Переходный слой не утолщен (до 0.5 см), структурных изменений не определяется. Яичники локализуются, типично. Правый яичник размерами 1,9 х 1,3 х 1,2 см, левый яичник размерами 1,7 х 2,4 х 1,3 см, представлены стромой и фолликулами (диаметром до 0,8 см). Маточные трубы не расширены. Шейка матки не увеличена, зональное строение сохранено, строма без структурных изменений. Эндоцервикс не утолщен. Мочевой пузырь хорошего наполнения, стенки не утолщены. Тазовые сегменты мочеточников не расширены. Стенки влагалища, маточно-пузырная клетчатка без патологии. Тазовая брюшина без патологии. В маточно-прямокишечном кармане – небольшое количество свободной жидкости. Лимфатические узлы не увеличены. Прямая кишка не изменена. Кости таза не изменены. Заключение: Структурных изменений органов малого таза не выявлено. МР-картина небольшого количества жидкости в полости малого таза.

Эндометриоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ малого таза не выявлено патологических отклонений.
То, что выявлена жидкость малого таза в небольшом количестве может говорить о прошедшей менструации или овуляции.
Скажите пожалуйста, с какой целью проводилось МРТ малого таза?

Здравствуйте, я на кок силует уже 5 лет, назначили после удаление эндометриодной кисты на правом яичнике, и овуляция у меня заблокирована, значит она не из за этого
я ходила на узи и там выявили жидкость, а под другим углом было похоже на кисту левого яичника и мне сказали сделать мрт
к тому же жидкость выявляли еще с того года
и почему на мрт не написали, что у меня эндометриоз матки и яичников и спайки, может плохо посмотрели?
и может ли быть жидкость из за хр. сальпингоофорита

Жидкость в малом тазу может быть в незначительном количестве в норме., это обычно не расценивается как патология. На МРТ не описаны явления хронического сальпингоофорита., жидкость редко бывает из-за этого. Эндометриоза очагов нет по МРТ,это может быть связано с тем, что длительное применение кок, что даёт положительную динамику. Силуэт как раз от явлений эндометриоза

но на узи, гинеколог сказала что видит эндометриоз матки в том числе

на узи видно, а на мрт нет

я прикрепила выписку с моими диагнозами

они же не могли уйти тот же хр. сальпингоофорит, который выялен при лапароскопии

Возможно по УЗИ есть небольшие очаги, которые не видно по МРТ, соответственно эндометриоз не выражен. Выписка от 2020 г, где было проведено иссечение очагов эндометриоза, плюс длительно приём кок даёт положительную динамику.

Нет, не мог эндометриоз уйти в хр. сальпингоофорит

у меня стоит уже диагноз хр. сальпингоофорит

тоесть по мрт у меня всн отлично и нет эндометриоза и других диагнозов, которые были выявлены при лапароскопии

Во время лапароскопии, выявлен был эндометриоз, кисты на яичниках, хронический сальпингоофорит, спайки, но было произведено удаление этих патологических участков, что является лечением хирургическим. Далее была назначена гормональная коррекция, что дало положительную динамику., судя по обследованиям. Лапароскопия это метод хирургического лечения.

Правый яичник размерами 1,9 х 1,3 х 1,2 см, левый яичник размерами 1,7 х
2,4 х 1,3 см
и вот левый яичник 2,4 см увеличен получается ?

и еще вопрос в описании
фолликулы (диаметром до 0,8 см).
это мало?

тоесть после лапароскопии мне все почислили все диагнозы эти

Левый яичник описан с фолликулами, самый большой 0,8 , который может являться доминантным, из которого потом выйдет яйцеклетка, что может говорить за овуляцию, соответственно он будет больше.

2,4 х 1,3 см

В выписке указано: Адгезиосальпинговариолизис это удаление спаечного процесса при хронических воспалительных процессов., кистэктомия правого яичника- удаление кисты на правом яичнике, резекция очагов эндометриоза- удаление очагов эндометриоза, хромогидротубация-проверяли проходимость маточных труб. Соответственно было проведено хирургическое лечение вышеуказанных патологий

это поняла, спасибо

Описаны нормальные размеры яичников, выше указала , почему один из них больше по размеру, в пределах допустимых значений

тоесть он увеличен из за овуляции, но я же принимаю кок, у меня не должно быть овуляции

Он увеличен может быть из-за овуляции , если вдруг был пропуск препарата, или же видим, что препарат не всегда овуляцию подавляет, но это смотрят лучше по УЗИ малого таза. По МРТ почему- то описан фолликул., поэтому лучше УЗИ ответит на этот вопрос.

На КОК верно, не должно быть овуляции. Но он не описан с явлениями хронического воспаления по МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у вас вопрос?
Вас что-то беспокоит?
По МРТ никакой патологии органов малого таза не выявлено.
Небольшое количество свободной жидкости в малом тазу всегда есть, это необходимо для функциоонирования кишечника и других внутренних органов

прикрепила еще один док с диагнозами

смущает почему на мрт не написали о эндометриозе

Длительный приём КОК, особенно содержащий диеногест, способствует уменьшению очагов эндометриоза. Поэтому возможно, по МРТ их не видно (хотя это вряд ли).
Жидкость на узи могла скопиться между тяжами спаек между петлями кишечника, например, что и выглядело как ограниченное кистозное образование.
Из-за сальпингоофорита жидкость м.б. при достаточно выраженном обострении.
Почему ваши диагнозы не указаны в МРТ - вопрос либо в отсутствии этих диагнозов, либо это ошибка оператора. Вы можете запросить диск с МРТ и отдать его на пересмотр другому специалисту

а эти диагнозы могли пройти? я прикрепила выписку

Сактосальпинкс, эндометриоидная кистас спайки - могут, да, если мз оперативно убрали. Сальпингоофории скорее клинический диагноз. Вне обострения (да порой и в период обострения) может не визуализироваться.

что такое сальпингоофорит?

Воспаление придатков

сейчас по мрт все нормально? кист нету, воспалений тоже?

Да, согласно описанию и заключению МРТ, всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас по МРТ всё спокойно. Матка, яичники, трубы без признаков воспаления, кист или очагов эндометриоза. Эндометрий тонкий, структура ровная, переходный слой нормальный. Яичники обычных размеров, с мелкими фолликулами, как и должно быть. Небольшое количество жидкости в малом тазу - это нормальное явление, особенно если исследование выполнялось в середине цикла. Если вспомнить, что раньше была операция по поводу эндометриоидной кисты, то можно сказать, что на данный момент рецидива нет. Всё выглядит чисто, без новых образований и спаечных изменений. Это очень хороший результат спустя несколько лет после лапароскопии.
В похожих ситуациях рекомендуют раз в год делать УЗИ для контроля и посещать лечащего гинеколога. Если цикл регулярный и боли не беспокоят, гормональная терапия не требуется. При планировании беременности по данным МРТ препятствий нет.

я сейчас на КОК, можно попробовать закончить их прием и наблюдаться?

Да, в целом можно. Допустимо попробовать отменить КОК и перейти на наблюдение с контрольным УЗИ через 3–6 месяцев.

как правильно отменить кок

Обычно рекомендуют завершать прием КОК после окончания текущей упаковки, то есть допить таблетки до конца блистера и не начинать новую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ всё выглядит в пределах нормы.
Матка отклонена назад (retroversio, retroflexio) это нормальный вариант положения, он не считается патологией и не требует лечения. Размеры матки небольшие, эндометрий тонкий, что характерно для ранней фазы цикла или периода после менструации или на фоне приема гормональных препаратов. Переходный слой, яичники, трубы, мочевой пузырь и кишечник без особенностей.
Небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве частая находка. Она бывает в норме после овуляции, при активной физической нагрузке, при менструации или даже просто как физиологический вариант. Опасных признаков здесь нет.
Сейчас достаточно ориентироваться на самочувствие. Если нет болей, дискомфорта, патологических выделений, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию МРТ, у вас органов малого таза в норме, структурных изменений нет. Эндометрий, матка, шейка, яичники и трубы выглядят обычно. Единственное, что отмечено небольшое количество свободной жидкости в полости малого таза. Небольшая свободная жидкость у женщин репродуктивного возраста часто встречается и может быть вариантом нормы, особенно около овуляции. Если других симптомов (боли, кровотечения, нарушения цикла) нет это не повод для тревоги.
Рекомендации: наблюдать за симптомами; при появлении боли, необычных выделений или других жалоб обратиться к врачу; повторное обследование обычно не требуется, если нет изменений или жалоб.
В целом, МРТ показывает нормальное состояние органов малого таза.