Ангина, температура 39.6
Ребенку два года 5ый день температура. Первый день 39.4 сбавила Нурофеном , целых два дня сбавляла температуру, с трудом удавалось. Сопли очень текут прозрачные. Кашель редкий ( кажется из-за соплей ) , начался на 5 день , то есть сегодня. После двух дней последующие дни температура 37-38 и иногда без температуры. На 5 день, то есть сегодня температура 39.6 Ребенок вялый , капризный очень , кушает , но с трудом. , пьёт хорошо. Сегодня сдали ОАК , прикрепила . Врач осмотрела , сказала легкие чистые , горло красное , потом сомнительно сказала ангина что ли . если надо сделаю фото горло и скину . Посмотрите пожалуйста ОАК , надо мне подключать антибиотик или нет ? Как правильно лечить ребенка ? Наше лечение Ромашковый чай Полидекса Цитовир пьем , сегодня 5 день Также что я могу давать второму ребенку для профилактики, чтоб он не заболел ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузить фото глотки, чтобы было хорошо видно обе небные миндалины и заднюю стенку .
Татьяна Сергеевна, добрый вечер ! Сейчас ребенок спит . завтра сделаю фото .
А по анализам вирусная инфекция или бактериальная?
На мой взгляд бактериальная. В 2 года лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами(гранулоцитами). У ребенка наоборот. Увеличение гранулоцитов характерно для бактериальная инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности, в вашем случае антибактериальная терапия на сегодняшний день не показана. Скорее всего, это вирусная ангина, не исключается также мононуклеоз. Ребёнок не начал храпеть? Шейные лимфоузлы увеличены? Налет есть в горле?
Зато есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Камиля Ильдусовна, добрый вечер .
У нас с рождения с этим проблема . дефицит железа всегда , стараюсь поднять не получается, говорю врачу , но конкретного ответа не получаю . может капельницу поставить ? Чтоб поднять дефицит железа .
Раньше у него 86 было .
Камиля Ильдусовна, налета нет , есть краснота , завтра сделаю фото и прикреплю.
Хрипов нет , если слегка заложенность из-за соплей много .
При сохраняющейся температуре в среду нужно будет пересдать ОАК, и посмотрите в анализе атипичные мононуклеары.
Нет, с. Таким уровнем (некритичным) гемоглобина возможны пероральные формы препарата железа.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц. Иначе анемия «вернётся».
Ну и полноценное, обогащенное белком, питание, конечно.
Для профилактики давать нечего, к сожалению. Если контакт тесный, то вероятность заразиться высока.
Хорошо бы посмотреть фото зева.
Принятый ответ
Здравствуйте, в крови признаки перенесенной вирусной инфекции .
Обратите внимание, тромбоциты 127, ниже нормы. Рекомендую пересдать анализ через 3 дня !
Контакт был, поэтому никакие препараты не снизят риск заражения.
Наблюдайте за вторым ребёнком
Надежда Александровна, добрый вечер.
То есть подключать антибиотик не нужно ?
Есть минимальные признаки -увеличение нейтрофилов, но при этом лейкоциты в норме.
Поэтому возможно, тут микст инфекция
Началось с вирусной и начинается наслоение бактериальной инфекции.
Прикрепите фото зева?
Надежда Александровна, стараюсь сфоткать не дает . жду мужа .
Сегодня подключили антибиотик, но его сильно на сон тянет . это нормально?
И руки холодные .
Да, на фоне течения инфекции такое возможно.
Обязательно тёплое питье
Надежда Александровна, добрый вечер.
Приношу свои извинения , что пишу в этом время.
Старший заболел и дочка тоже заболела .
Старшему подключили антибиотик ,
Сегодня у дочки второй день как температура.
Сейчас поднялась 38.8 , кашель прям больной , кушает не очень , но кушает и пьет тоже . скажите пожалуйста делаю лечение как обычно при ОРВИ , или уже можно сдавать кровь ? Или через три дня сдавать , если вдруг улучшения не будет ?
Надежда Александровна, дочке 6 месяцев (((
Здравствуйте, лечение симптоматическое
Если нет динамики на 3-5 сутки, то сдать оак