Сыпь по телу у ребенка

Добрый день. У ребенка 2 месяца неделю назад появились маленькие красные пятна. В основном на ногах и руках, есть немного на животе. Трудно сфотографировать, камера почти не улавливает. Эти пятна не особо видно, невооружённым взглядом можно не заметить, но вот на ощупь кожа стала какой-то шершавой. Порошки, уходовые средства ничего не менялось с рождения. Ребёнок находится на ГВ. С рождения мучили сильные колики, потом я стала придерживаться диеты, исключила молочные продукты, стало намного легче. Диету соблюдать продолжаю. Какие-либо аллергены не ем. Что это может быть, что делать?

25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Инна!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.

Здравствуйте, Инна
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое маме

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана Александровна,