Консультация онколога /

Можно ли полисорб при злокачественном образовании на головке поджелудочной железы — вопрос №1242956

Здравствуйте, у мамы злокачественное новобразование на голове поджелудочной железы. Механическая желтуха. Три недели ходила с желтузой. Спустя три недели поставили дренаж желчного пузыря . Но за три недели организм естественно сильно пострадал от билирубина. Выписали до прохождения дальнейшего обследования и возможной операции после исчезновения желтухи. Очень повышен биллирубин из за сдавливания желчных протоков в железе. Её очень тошнит. Возможно ли чем то ускорить выведение билирубина, облегчить ее состояние до операции. Можно ли ей принимать полисорб? Маме 65 лет , вес 100кг

Онколог
Здравствуйте

Надо контролировать уровеоь билирубина на фоне дренирования, чтобы понимать адекватно стоит дренаж или нет, есть снижение билирубина или нет. Полисорб здесь мало поможет. Надо обсужлать с терапевтом назначение капельниц гептрала и таблеток уросана.
От тошноты можно принимать омез 20 мг натощак и церукал по 1 т 2- 3 р в день.
Клиент
Светлана, здравствуйте, принимаем и омез и мезим, но тошнота сильная в течении всего времени, желтушеость тоже слабо спадает. С дренажом всё в порядке. Два дня назад выписали из стационара, направление на исследование опухоли на 6 февраля и ждать пока пройдёт желтуха. Вот хотели попробовать полисорб. Читали , что выводит биллирубин.

Онколог
Желтушность кожи сразу не проходит. Уровень билирубина надо смотреть. Стояние дренажа ничего не гарантирует. Попробуйте добавить от тошноты церукал.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Принимает ли ваша мама какие-то гепатопротекторы? Так как для снижения билирубина эффективна урсодезодесоксихолевая кислота 250 на ночь 7 дней, далее по 2 капсулы в день. Полисорб допустимо применять по 1 ст. Л в день за 1 час до еды или за 2 часа после. От тошноты можно попробовать метоклопрамид.
Клиент
Юлия, здравствуйте, принимаем только омез, мезим, и от сахара инсулин. Просто затянули время, загоняли по врачам, она без помощи ходила желтая 3 недели. Сейчас для нас задача убрать билирубин, чтобы быстрее сделать операцию и облегчить ее состояние, убрать тошноту. Тошнит круглосуточно, видимо и от опухоли и от билирубина, всё вместе. То, что вы порекомендовали принимать в комплексе? При такой онколонии можно? У нас степень IB
Онколог
Да, можно принимать все вместе. Если тошнота не будет купироваться ничем, можно попробовать ондансетрон.
Клиент
Юлия, можно ли хофитол в качестве гепатопротектора, и в какой дозировка и с длительность
Онколог
Хофитол я не рекомендую принимать после дренирования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае нужно принимать урсосан и также внутривенные инфузии гептрала по 400 мг 2 раза в день. Полисорб принимать можно по столовой ложке за час до еды. От тошноты принимать метоклопрамид или осетрон
Клиент
Рустам, гептрал нам уже капали 3 недели
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Понятно. Нужно решать вопрос с терапевтом о приеме урсосана