Вакцинация от кори
Добрый, хотел узнать, в корпусе моего вуза неделю назад произошла локальная вспышка кори, заразился преподаватель группа контактировавшая с ним ушла на карантин, как и он. Вопрос в том, что я привит толкьо один раз, от кори, вот завтра поеду туда, какой шанс заразиться? Немного переживаю по этому поводу. Не мог повторно вакцинироваться, т.к не было прививки у нас. Вроде бы должен уже был пройти инкубационный период, к тому же работают уф лампы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как стоит одна доза прививки от кори, то риск заражения низкий, но если все же произойдет инфицирование, то в легкой форме: могут быть единичные высыпания без характерной этапности (участки на теле, лице), так же течение может быть совсем без высыпаний.
Будьте здоровы!
Вероника Андреевна, спасибо за ответ! И ещё хотелось бы узнать, через 2 недели еду домой, родители привиты, если все-таки я заболею, буду ли я представлять для них опасность, т.к в интернете написано, что в среднем 1-1.5 недели человек заразен, а дальше - нет.
Заразны при кори до 4 дня включительно с начала высыпаний. Заболеть может и привитый, но это чаще легкая форма.
Добрый день !
Привиты один раз в каком возрасте ?
Шанс заразиться есть, даже у привитых, но привитые болеют легче
По желанию можно сдать на Ig G к кори, чтобы узнать есть ли у Вас иммунитет или нет