Много антибиотиков

Здравствуйте! За крайние 8 месяцев выпила очень много антибиотиков, ниже все перечислю. Вопрос : насколько безопасно мне сейчас снова пить антибиотик? Для удаления зуба мудрости или категорически запрещено? Май 2023 : амоксиклав и кларитромицин 2 недели, сентябрь : амоксиклав 5 дней, октябрь : доксициклин экспресс 5 дней, в ноябре доксициклин 1 день, в конце ноября панцеф 5 дней

Гастрит тонзиллит
22 года

Юлия, антибиотики Вы конечно принимали часто, я так понимаю их назначали доктора, понимая что яваше заболевание без антибиотика не вылечить, поэтому если антибиотик по показаниям то тут без комментариев.
Если зуб сложный и стоматолог назначает антибиотик, то он тоже понимает какие особенности у Вашего зуба, сможет ли организм победить инфекцию самостоятельно тем более в кости.
Повторюсь, антибиотики назначают по показаниям а не по критерию « опасно ли их сейчас принимать». Если есть показания на антибиотик, значит без него будет все гораздо хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, в мае пила два антибиотика от хеликобактера, в сентябре по причине удаления зуба, в октябре и 2 раза в ноябре из за воспаления кисты зуба во время лечения и разрезания десны. Крайний антибиотик был 3 месяца назад. Сейчас нужно удалять зубы мудрости, я очень переживаю по поводу резистентности, скажите есть ли риск ее возникновения если сейчас снова буду пить антибиотик или перерыв 3 месяца достаточный для безопасности?

Резистентность к антибиотикам развивается от того что назначают часто, курс антибиотика прекращают раньше или меньшую дозу принимают.
У Вас ситуация без вариантов, если после удаления зуба уже было воспаление кости, то стоматолог зная об этом назначит ту группу препаратов и в той дозе которая будет показана в зависимости от ситуации , которая прояснится после оперативного вмешательства.