ОК в 35 лет
Здравствуйте! Гинеколог прописала Джесс+, от них увеличивается и болит грудь. В связи с этим 2 вопроса: 1) Подходит ли Джесс+ для моего возраста? Детей нет, но хотела бы в будущем, гормоны в норме, месячные регулярные. 160 см, 50 кг 2) Чем можно заменить Джесс, чтобы убрать побочные эффекты? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.для возраста да.
Но индивидуально вам может не подойти.
Отека груди на фоне Джес быть не должно.
Если у вас он есть, препарат вам не подходит.
2.вам нужен кок с целью контрацепции?
Екатерина Сергеевна, да, с целью контрацепции
Рекомендую перейти на Линдинет 30 или Белару
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы принимаете препараты, способные повысить пролактин. Он является триггером масталгии. Сдайте анализ на его определение в любой день натощак. Если он повышен, его нужно снизить. Дозировка каберголина титруется в зависимости от степени повышения.
Если пролактин в норме, то грудь болит из-за низкого прогестерона. На фоне приема КОК у вас нет жёлтого тела, низкий прогестерон дает отёк и боль молочной железе. В этом случае вам поможет гель прожестожель. Наносить по одной дозе на каждую молочную железу один раз в сутки на ночь ежедневно два месяца.
Эти рекомендации относится к любому оральному контрацептиву, рекомендую Вам пройти УЗИ молочных желёз с 5-го по 10-й дмц.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Да, подходит
Какие именно побочные эффекты? За что переживаете?
Евгения Эдуардовна, увеличена и болит грудь, как бывает перед месячными.
Для начала стоит пройти узи молочных желез для исключения органической патологии.
Евгения Эдуардовна, проходила, все ок.
Евгения Эдуардовна, в настоящий момент не пью, но пила в прошлом году 2 месяца. Планирую начать снова
Поняла Вас. Можно попробовать другой препарат - Эстеретту или Клайру.
Эстеретта - содержит в составе эстетрол, вместо эстрадиола, он дает минимум побочных эффектов.
Либо Клайра - этот препарат многофазный, там в разных таблетках разное соотношение гормонов, имитирует максимально естественный цикл
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Сколько вы уже пьете Джес?
Анна Николаевна, в настоящий момент не пью. Ранее пила 2 месяца, хочу вернуть этот метод контрацепции
Ольга, я вам рекомендую начать Силует. Он не оказывает влияния на молочные железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Если по УЗИ молочных желёз у Вас всё хорошо, рекомендую Вам перейти на Линдинет 30 с 1-го дмц по схеме.
Здравствуйте, пройдите узи молочных желез, если всё хорошо, то можно перейти на клайру