Консультация психиатра /

Назначили феварин, но принимать его не могу, начинается паника ещё до приема — вопрос №1909173

Добрый день. У меня диагноз депрессивно тревожные расстройство. Врач назначил феварин, но я никак не могу начать его принимать . Только думаю что надо выпить таблетку начинается паника. Есть ли какое нибудь решение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотезиоз

Психиатр
Здравствуйте!
Если боитесь приема антидепрессантов, то начните с приема противотревожных средств - стрезам, атаракс или спитомин. Либо начните с сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, антидепрессант не единственное решение, начните с работы с психотерапевтом по методике кпт, потом по необходимости подключите антидепрессант, пока можно начать принимать любой анксиолитик( атаракс, гранлаксин, стрезам);
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обратитесь к психотерапевту, можно найти и онлайн, есть шанс что получится справиться без лекарств или как минимум убрать страх приема лекарств.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. Решение есть - начать с психотерапии, так, правда, дольше будет. Плюс приём противотревожных средств.
А с чем конкретно связана паника, чего опасаетесь?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Довериться врачу и начать принмать феварин с маленьких дозировок, с постепенным увеличением на 25мг шаговом каждые 7 дней до достижения адекватной медикаментозной дозировки.
Зависимости и привыкания он не вызывает, разрешен в детской практике, поэтому бояться его однозначно не стоит. Накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема