Глюкозотолерантный тест

Здравствуйте! Сахар по венозной крови был в порядке до и после начала беременности. В роду нет ни у кого диабета. Показатели глюкозы от 4.5-5. Последнее время болела, сахар подрос так как пила чаи с медом и малиной - стал ближе к 5. 7 мая 2025г пошла сдавать глюкозотолерантный тест. Срок 27.5 недель беременности. Глюкометр в клинике показал 6. Сказали сахар высокий тест не делаем. По решению с гинекологом в это же утро сдала кровь из вены. Глюкоза по результатам оказалсь 5. То есть погрешность единица от данных глюкометра. По нему у меня гсд, а по вене все ок и я в допуске к тесту. Принято было решение позже сдать тест. 11 мая сегодня опять пошла. Глюкометр показал 5.9. Было принято решение сдавать тест. По итогу первая проба крови спустя 3 дня показала 5.12. Вторая проба 8.35 ( в допуске ниже 10) Третья проба 8.17 ( в допуске ниже 8.5) То есть реакция на глюкозу в норме у организма. Вопрос: лаборатория может иметь погрешность в результате анализа? Я могу оспорить данный тест? Два дня назад был показатель 5. Верхняя граница 5.1 первой пробы, у меня 5.12. Ставят гсд... Результат нельзя округлить до десятых? Отклонение незначительно от верхней границы. Говорят нужно вести дневник, следить за питанием и сверять показания по глюкометру ежедневно. При таких данных анализа считаю это не нужным. И как сверять, если такая погрешность в 1 единицу по глюкометру идёт? То есть показания по нему будут заведомо ложные.

Ринит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, формально диагноз ГСД действительно необходимо выставить. Обсудите с врачом ЖК, возможно он даст направление к эндокринологу для решения вопроса об установлении диагноза. По поводу глюкометра - обычно данные с них довольно точные, возможно, в клинике аппарат был не откалиброван

Принятый ответ

Здравствуйте!
При определении глюкометром высока вероятность диагностической ошибки, наиболее достоверный анализ определения по венозной крови.
При беременности часто происходит нарушение углеводного обмена, при ГСД в первую очередь назначается диета, так как избыточная глюкоза свободно поступает к ребенку и утилизируется его недостаточной поджелудочной железой.
В данном случае рекомендую консультацию эндокринолога, с повторным определением глюкозы натощак из венозной крови и определяться по результату

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если хоть один раз в венозной крови выявился уровень глюкозы выше или равен 5,1 правомочен диагноз гестационный сахарный диабет.
Наблюдаем беременную по протоколу ГСД.
Тактика ведения выбрана верная.
Требуется посетить эндокринолога, исключить из рациона простые углеводы и следить за уровнем глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз ГСД выставляется, если глюкоза натощак больше, либо равна 5,1 ммоль/л или при проведении ГГТ: глюкоза через час больше или равно 10,0 ммоль/л, или глюкоза через 2 часа больше или равна 8,5 ммоль/л. В подобной ситуации диагноз ГСД действительно должен быть выставлен, даже если есть хотя бы один «вылет», даже если округлить до 5,1 ммоль - это значение все равно соответствует ГСД. Обычно оспаривать диагноз смысла не имеет, так как подобный результат все равно никуда не деть. При соблюдении диеты при пересдаче, конечно, глюкоза может нормализоваться, но это значение будет уже не достоверным. В подобной ситуации рекомендуется диета с ограничением углеводов, консультация эндокринолога. Самоконтроль гликемия натощак - должно быть менее 5,1 ммоль/ л и через час после еды менее 7.0 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям, если хоть один раз зафиксирован уровень глюкозы крови выше 5,1 ммоль/л, то правомочно ставить гестационный сахарный диабет. И контролировать ежедневно глюкозу натощак и через 1 час после еды, соблюдать диету