Удаление постоянных зубов у ребёнка 9 лет

Ортодонт дал направление к хирургу на удаление 14 и 24 зубов, которые уже постоянные для освобождения места для клыков. Подскажите, пожалуйста верно ли такое решение или есть более разумный альтернативнвй вариант без удаления? Спасибо заранее за ответ.

9 лет

Здравствуйте)
По панорамному снимку у вас идет удаление четырех молочных Зубов( крестиком отмечены) - 54,64,74,84.
Постоянные четверки 14,24 еще не прорезались даже и находятся в костной ткани.
Поэтому рекомендую уточнить у своего врача🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в направлении к хирургу даже написано удаление 14,24. Вчера у врача и переспросила, что удалять постоянные придётся, она сказала да. 🤷‍♀️

Да, но крестиком отмечены молочные)
Постоянные не прорезались даже
Возможно врач заработалась немного🤗уточните)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если даже это молочные, можно ли дождаться естественного их выпадения?

Принятый ответ

На двух зубах корни еще только наполовину рассосались, на других почти полностью
Внизу есть четверки постоянные, если для клыков место освобождается, то для четверок тоже нужно место.
А на верхней челюсти зачатки Только одних премоляров, поэтому здесь оправдано удаление молочных четверок
Я бы рекомендовала все таки очно еще к 1-2 специалистам обратится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по снимку,постоянные 4 еще в кости и речь идет об удалении молочных первых моляров-четверок
Первые премоляры прорезываются примерно в 9-10 лет,клыки в 11-13 лет ,поэтому,возможно,удаление ,действительно сильно преждевременно и стоит подождать,учитывая,что зуба еще глубоко в кости ,а корни молочных не рассосались даже на половину
Обратитесь очно к нескольким ортодонтам,попросите объяснить все подробно,зачем удалять так рано,если это необходимо