Сухой раздражающий кашель

Здравствуйте! Беременность 13 недель и 5 дней. Началось все с небольшого сухого кашля, затем он начал усиливаться выпила горячее молоко с медом, к вечеру поднялась температура 38.3, выпила парацетамол, температура снизилась до 37.5, ночью поднялась опять 38, выпила парацетамол и одну таблетку мукалтина от кашля. Кашель очень сухой, раздражающий, больно кашлять. Подскажите, что принимать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!

Кристина Викторовна, спасибо. Больше всего беспокоит сухой обдирающий кашель до боли.

Мукалтин можно и амброксол (амбробене, лазолван)

Кристина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.

Наталия Романовна, спасибо. Мукалтин принимать как в иструкции?

да, по 2т 3р/сут

а уточните, мокрота отходит при кашле? или совсем нет?

Наталия Романовна, по чуть-чуть с утра, после приема мукалтина

тогда можете продолжать мукалтин

Принятый ответ

Здравствуйте
Из общих рекомендаций: обильное теплое питье, частое проветривание помещения, используйте увлажнитель воздуха.
Принимайте витамин Д в дозировке 2000.
Нос можно промывать солевыми растворами, капли (Аква марис, Аквалор)
Горло полоскать раствором мирамистина или фурацилина, можно рассасывать таблетки Лизобакт.
При повышении температуры тела выше 38 градусов - принять парацетамол 500мг.
При кашле разрешен прием мукалтина, ингаляции солевыми растворами.
В отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней или ухудшении состояния обратитесь к терапевту. Важно не пропустить осложнения.

Светлана Гурьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам принимать Амброксол по 1 мерной ложке 3 раза в день, обильное тёплое питьё, пройдите очный осмотр у терапевта,чтобы Вам провели аускультацию лёгких,сдайте общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, бромгексим по 2таб 3раза в день, доктор мом леденцы, питьевой режим