Изнуряющий сухой кашель

Неделю назад начало болеть сильно горло, далее всё перешло в изнуряющий приступообразный сухой кашель. Сдала оак и оам, все показатели в норме. Обратилась к терапевту, который поставил диагноз: острый трахеобронхит с бронхообструктивным синдромом. Назначили: аскорил 1 таб 3 раза в день, 5 дней; пульмикорт 0,5 мг +1 мл физраствора; левофлоксацин 500 мг 1 раз в день, 5 дней. Прошло уже три дня с момента начала лечения, а улучшений нет, несколько раз в день приступы сухого кашля до рвоты. Кроме этого из симптомов прозрачно-белая слизь из носа и горла. Температуры не было и нет. Подскажите пожалуста может ли это быть хламидийной или микоплазменной инфекцией? Коклюш? Нужно ли идти к инфекционисту? Какие анализы можно сдать для получения более точного диагноза.

Нет
29 лет

Добрый день необходимо сделать рентген или кт ОГК
Сдать на иммуноглобулины М и G коклюша
Вместо аскарила синекод 15 мл 3 рд ( при появлении влажного кашля можно ацц , аскарид или мукалтин что то одно , что поможет при влажном кашля )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мариам Ашотовна, в самом начале заболевания принимала омнитус, результата от него не было. Это не одно и тоже с синекодом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мариам Ашотовна, что можно принять сейчас для купирования приступа кашля?

Принятый ответ

Чтобы помочь надо понять из за чего кашель

Необходимо сдать ig E, СРб,
Антитела к Bordetella Pertussis A, G
Антитела к микоплазменной пневмонии.
А также рентгенографию ОГК.

Здравствуйте. Да, это могут быть симптомы коклюш. Рекомендую сдать IgE, эозинофильный катионный белок, рентгенография ОГК, спирография, IgG,M к Bordetella pertussis.

Добрый вечер, Наталья. Коллеги выше по обследованию всё хорошо расписали. От себя лишь добавлю до установления причины кашля можно попробовать симптоматический препарат либексин 100мг по 1 таблетке 3 раза в день. Он не устранит причину, но уменьшит выраженность кашля.