Консультация педиатра /

Фаринготрахеит. Мучительный сухой кашель . Беродуал — вопрос №1606103

Доброй ночи ! Дорогие доктора , подскажите, пожалуйста, дочери 5,5 лет поставили диагноз Фаринготрахеит , дыхание жесткое, хрипов нет, горло красное . Сухой кашель каждые 5 минут , было с утра что влажный , потом снова сухой, подышали физ раствором чуть помогло , потом доктор говорит вот почти скоро бронхит будет , надо дышать беродуалом с физ.р 10 кап на 2 мл , мы три раза подышали -никаких улучшений!! Врач сказала дать гербион плющ , так мы еще сильней кашляли((
Темпер нет, сопли не текут, но будто чуть забит .
Лечу Синупрет , Отривин, гропринозин, ренгалин дала 3 таблетки сегодня , ношпа уже 5ую ночь , без нее не спим , Зодак и Беродуал 2 р в день. Что мне делать , как помочь ребенку ? Противокашлевые боюсь , вдруг у нее там чуть мокроты , а я ей не дам выйти . Что нам правильно принимать , чтоб легче стало дочке? Спасибо большое

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так как мокрота не отходит, кашель сухой, саднит - пока беродуал не поможет. Попробуйте ингаляции с пульмикортом 0,5мг на 2 мл физраствора. 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое ! Мне просто отменить беродуал ? Или вместе ? Какая дозировка пульмикорт ? 5,5 лет , 17-18 кг

Педиатр
Пока беродуал убрать.
Пульмикорт 0,5мг. Если у вас на упаковке написано 0,25мг/1мл - то это вся небула.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброй ночи, спасибо !
Педиатр
Вы когда сделаете - напишите, станет ли легче ребёнку после ингаляции. Не усилится ли кашель.
Педиатр
Часто и много поить обидным теплым питьем, так вы поможете перейти кашлю во влажное
Состояние.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да стараюсь , увлажнитель работает . Подскажите, пожалуйста, может я где-то ошибки делаю . За 3 недели мой второй ребенок и на небулайзере( вирус может . Как начинать лечить сухой кашель ? Противокашлевыми средствами ? Чтоб максимально быстро перевести во влажный .
Клиент
Камиля Ильдусовна, имею ввиду , когда только начинается сухой кашель у деток . Моим 11 и 5,5
Педиатр
Это все индивидуально, нужно слушать ребёнка, чтобы сказать, чем и как лечить.
Но противокашлевые детям нужны, в основном, только при коклюше. В других случаях подавлять кашлевой рефлекс незачем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Ночью после ношпы уснула , можно будет снова на ночь 6 день ее дать? Так мы не спим((

С утра проснулась откашлялась мокрым , потом ренгалин и более-менее стих! Чуть влажнее, пульмикорт теперь не пойму дышать ли ?! Спазма нет ,стал влажнее
Беродуал дышали с утра 4 раз(услышала влажный кашель)

2. На ночь можно дать что-то чтоб успокоить кашель ? И поспать
Педиатр
Здравствуйте!
Я ведь Вам вчепа писала про противокашлевые, что они не нужны вам, а вы все-равно дали ренгалин. Он нужен при коклюше, когда кашель не влажный, не мокротный. Если подозреваете коклюш - сначала сдайте ПЦР слизи на коклюш.

Объясню, что вы делаете: кашель начинает увлажняться, начинает выходить мокрота с помощью кашля. А вы этот кашель подавляете ренгалином, чтобы ребёнок не кашлял. То есть мокрота вся копится в нижних отделах, она является отличной средой для размножения бактерий. Это может привести к пневмонии в конечном итоге.
По поводу ингаляций: если после беродуала становится легче, кашель увлажняется, то делайте беродуал и пульмикорт с физраствором. Но лучше в динамике показаться педиатру, она точно скажет, что ребёнку нужно, чем лечить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо ! Я все поняла , в ренгалине было написано и влажный ((
Завтра будем слушать ребенка
Педиатр
Если беродуал помогает, то и перед сном сделайте, чтобы спокойно спал. Сон с приподнятым головным концом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день , доктор !сегодня спали без ношпы, но если на бок положить . С утра хорошо откашлялась влажно , к врачу нам на 17.00. Подышали беродуалом 3 дня. Стоит ли сегодня делать ингаляцию , кашель редкий (то сухо, то мокро) ощущение что в зависимости как в носике. Ренгалин не пьем , гербион плющ тоже (хотя врач сказала дать, что он и сухой убирает и мокрота легче выйдет )
Можно уже не ингалировать ? И может перейти на гербион плющ или дальше продолжаем только беродуал ?
Педиатр
Можете убрать ингаляции и оставить гербион.
Делайте обычные ингаляции с физраствором и после них перкуторный массаж. 3 раза в день, не перед сном.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Глазки какие-то подопухшие не ясные , может на беродуал такое или просто уже устала болеть
Продолжаем лечение
Педиатр
Нет, на ингаляцию с беродуалом не может быть.
Лучше сдать ОАМ. А так на фоне орви такое может быть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо хорошо, завтра с утра сдадим анализы
Педиатр
Гербион в целом не более пяти дней.